Школьный театр выступил в Музее

«Наш школьный театр открылся только в апреле этого года. И вот мы поставили такой и тяжелый, и поучительный, а с другой стороны, легкий для восприятия спектакль», — рассказал советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями школы № 1524 Михаил Акулов.

«Спектакль про то, как среди той разрухи, что была во время войны и страха, рождается светлое чувство «любовь», которое способно горы свернуть. Надеюсь, вам понравится спектакль нашего молодого театра», — добавил он.

В основу спектакля взята одноименная пьеса Виктора Астафьева, которая повествует, как даже в сложное время люди продолжали влюбляться и строить планы на будущее.

По сюжету главный герой, 19-летний Миша Ерофеев, после тяжелого ранения на передовой оказывается в военном госпитале, где знакомится с такой же юной медсестрой Лидой. Между молодыми людьми завязываются первые нежные отношения.

«Я впервые в Музее Победы, это мое первое выступление! Это символично, что мы представляем наш спектакль именно здесь, в месте боевой славы наших предков. Для меня это и почетно и волнительно», — поделился участник школьного театра  Глеб Можелев.

«Дети так увлеклись, когда создавался театр, рождались идеи, придумывали костюмы и репетировали с огромным удовольствием. Спектакль не простой, но наши юные артисты постарались по максимуму донести понимание этого произведения», — отметила классный руководитель 10 класса школы №1524 Ирина Долгорукова.

«И вот сегодня я с ребятами, своими учениками. в зрительном зале, и меня переполняют эмоции, и я вижу, как ребят переполняют эмоции! Такие произведения нужны детям, это спектакль о Великой Отечественной, и в зале такая тишина стояла, то есть всем так интересно. И  такими громкими  аплодисменты отблагодарили мы юных артистов», — добавила она.

Спектакль школьного театра был представлен в рамках программы «Школьный музей Победы». После просмотра постановки ребята могли познакомиться с экспозицией, подготовленной частично при участии  педагогов и учащихся своей школы.

Ранее сообщалось, что в Музее Победы состоялось открытие выставки «Подвиг во имя будущего». Она посвящена партизанскому движению в годы Великой Отечественной войны. Экспозиция подготовлена партнерами программы «Школьный музей Победы»: школой № 1524 города Москвы и Смольковской средней школой Нижегородской области.

Также на площадке совместной выставки школ Москвы и Нижегородской области прошел урок мужества.

Источник РИА Победа.РФ