Юные музейщики получили напутствие

Во Всероссийском детском центре «Орленок» (Краснодарский край) генеральный директор Музея Победы Александр Школьник встретился с участниками 11-й историко-патриотической смены «Школьный музей Победы».

«Мы рады, что в этом году с 20 апреля по 10 мая снова собираем в «Орленке» самых талантливых ребят в области музейного дела. С каждым годом все больше школьников вовлекается в деятельность школьных музеев. Именно они создают уникальную возможность познакомиться с прошлым, понять, какие события и личности имели значение в развитии России», - подчеркнул генеральный директор Музея Победы.

«Школьные музеи являются не только местом, где хранятся и выставляются экспонаты, но и местом физического и духовного роста каждого учащегося. Это место, где ученики могут познать историю своей страны через уникальные артефакты, исторические документы и интересные рассказы педагогов. Уверен, для всех ребят смена будет увлекательной и познавательной», - отметил Александр Школьник.

В смене принимают участие 54 лучших активистов школьных музеев в возрасте от 13 до 16 лет, прошедших конкурсный отбор. В «Орленок» съехались школьники из Калужской, Рязанской, Московской, Ростовской, Калининградской, Владимирской, Пензенской областей, Республики Башкортостан, Краснодарского и Ставропольского края, Москвы и Санкт-Петербурга.

Программа смены направлена на сохранение исторической памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны, развитие социально-значимой деятельности современных школьных музеев, нацеленной на сохранение истории и культуры родного края.

«Спасибо огромное Александру Яковлевичу за то, что встретился с детьми 5-й и 6-й команд лагеря «Звездный». Для них эта встреча была очень вдохновляющей и продуктивной, так как Александр Яковлевич делился своим опытом работы, рассказывал интересные факты, а песни под гитару создали неповторимую атмосферу. Этот вечер запомнится детям надолго!» - поделился куратор смены Музея Победы Никита Смирнов (Новосибирск).

«Мне больше всего понравилось, когда мы с Александром Яковлевичем пели его любимую песню «Синий краб». Это было очень душевно и сплоченно», - призналась участница смены Виктория Мирохина (Санкт-Петербург).

«Александр Яковлевич поделился с нами своим опытом работы в музее, мне понравилось петь с ним песни под гитару, так как я сам играю на этом инструменте», - рассказал Кирилл Харкевич из города Полесска.

В рамках смены ребята станут организаторами шествия «Бессмертный полк», подготовят активности для ребят из других отрядов, примут участие в проекте «Лица Победы», выступят с концертом  и представят детские песни из проекта «Главные детские песни»: «Имена», «Плечо к плечу», «Мы команда», «Наше время», «Шаг вперед».

Кроме того, специалисты Музея Победы познакомят их с современными технологиями создания выставок, экспозиций и экскурсий. Также в программе планируются совместные мероприятия с Российским движением детей и молодежи «Движение Первых»: «Хранители истории» и «Доброе дело первых».

Итогом смены станет новая выставка «Заветам верны», организованная школьниками на основе артефактов, привезенных из разных уголков нашей страны, и посвященная героям Великой Отечественной войны и специальной военной операции.

Источник РИА Победа.РФ