В Твери подчеркнули важность школьных музеев

В Твери состоялся форум «Межрегиональное сотрудничество в вопросах увековечения памяти о Великой Отечественной войне» проекта «Время помнить!» патриотической программы Памяти Московского народного ополчения. Участники мероприятия смогли обменяться опытом увековечения памяти о Великой Отечественной войне, музейной и гражданско-патриотической работы.

Участие в работе форума приняли депутаты Законодательного Собрания Тверской области, представители Московской городской Думы, ученого сообщества, общественные деятели, потомки героев Великой Отечественной войны, поисковики. В числе участников форума была заведующая Ржевским филиалом Музея Победы Мария Копаева.

«Изучая память прошлого, мы сохраняем наше будущее. Ребята должны знать, что война – это трагедия. И в то же время помнить подвиг наших дедов. Это дает пищу для ума и для патриотического воспитания. Сейчас это особенно важно», — уверена Елена Конева, внучка маршала Советского Союза Ивана Степановича Конева.

Особая роль в сохранении исторического наследия и воспитании подрастающего поколения принадлежит школьным музеям.

«Наш музей посвящен боевому пути 158-ой стрелковой дивизии, которая стояла на Ржевско-Вяземском рубеже. Основная экспозиция посвящена боям местного значения. Сейчас мы знакомим наших школьников с этим историческим материалом. У нас находятся подлинные вещи, переданные музею ветеранами. Ребята по материалам музея пишут исследовательские работы, многие из которых становятся победителями региональных и всероссийских конкурсов», — рассказала Татьяна Раевская, руководитель школьного музея Холмецкой ООШ — партнера Школьного Музея Победы.

В рамках форума были представлены доклады, презентации и видеоматериалы об участии ополченцев в боях на Калининском фронте, об оккупации и освобождении Калинина в 1941 году, о Ржевском мемориале Советскому солдату. Прошло обсуждение таких актуальных вопросов, как взаимодействие молодёжи и ветеранских организаций, патриотическая работа с молодёжью, роль школьных музеев в сохранении исторической памяти о Великой Отечественной войне, работа по сохранению памяти о Московском народном ополчении, сообщила пресс-служба Законодательного собрания Тверской области.

Источник: РИА Победа.РФ