«Искру надежды» зажгут в музее

18 января в Музее Победы пройдут памятные мероприятия, посвященные 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

«В музее будет запущена всероссийская сетевая акция «Искра надежды». Старт акции даст бывшая жительница блокадного Ленинграда Нинель Нестерова», – рассказали в пресс-службе Музея Победы.

«Мы предложим всем присоединиться к флешмобу и зажечь «искры» на своих страницах в соцсетях, чтобы напомнить современникам о подвиге героев прошлого и их примером воодушевить сегодняшних воинов», – добавили в пресс-службе.

Среди первых участников акции будут гости музея, участники проектов «Школьный музей Победы» и «Территория Победы» из различных регионов.

Также в Музее Победы пройдет церемония открытия выставки «Искра надежды». Среди экспонатов – реликвии, которые пережили блокаду вместе с их владельцами. Их истории прозвучат во время торжественного открытия.

Кроме того, гостям презентуют онлайн-проект школьных музеев, посвященный операции «Искра». Виртуальная выставка объединила экспонаты, которые рассказывают о подвигах тружеников и Героев Советского Союза во времена прорыва блокады Ленинграда. Также посетителям представят планшетную выставку, созданную на основе материалов из фондов Музея Победы и Музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» – филиала ГБУК Ленинградской области «Дорога жизни».

Гостями мероприятий станут блокадники, потомки полководцев, историки, ветераны и школьники.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Осада города продолжалась 872 дня. С осени 1941 года было предпринято пять попыток прорвать блокаду, однако удачной оказалась лишь шестая – операция «Искра».

Кольцевую осаду Северной столицы удалось прорвать 18 января 1943 года — во время наступления войск Ленинградского и Волховского фронтов были освобождены Шлиссельбург и южное побережье Ладожского озера.

Благодаря успешной операции «Искра» осажденный Ленинград получил сухопутную связь с Большой землей и был спасен от голода. В город стали ввозить первые поставки продовольствия. Полностью снять блокаду Красной армии удалось лишь год спустя, 27 января 1944 года.

В ходе осады погибло, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 млн горожан. Точную цифру человеческих потерь историки не могут назвать до сих пор.

Источник РИА Победа.РФ