Музей Боевой славы 176 Зенитно-артиллерийского полка

9 мая 1984 года было торжественное открытие музея Боевой славы 176 Зенитно-артиллерийского полка. На открытии присутствовало 250 ветеранов полка. Мемориальная доска на здании «Здесь размещались батареи 176 Зенитно-артиллерийского полка, охранявшего нашу столицу в период Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.» установлена на 40-летие Победы – 9 мая 1985 года.

Инициатором создания Музея был ветеран 176 ЗАП – Воронов А.В.

Анатолий Васильевич Воронов был председателем Совета ветеранов полка и председателем актива Музея. Анатолий Васильевич встречался с учащимися лицея торговли № 179 (учебное заведение в то время) и проводил экскурсии.

На данный момент в музее более 1000 экспонатов. Среди них карта Боевых сил 1-ой прожекторной роты 176 ЗАП, комсомольский билет и воинская книжка в годы Великой Отечественной войны принадлежали заместителю политрука Петрову В.Я. (экспонаты переданы в музей сыном Петрова В.Я – Петровым С.В.). Рукописные журналы 5го дивизиона 176 полка «ЗАЛП» № 1 и «ЗАЛП» № 5, выпущенные в 1942 году.  Журнал бойцов и командира подразделения капитана Максимова, отпечатанные на машинке. (Переданы в Музей женой майора Врубеля М.Б. – Врубель А.П.). В этих журналах есть стихи, написанные бойцами полка в 1942 году. История полка 1734, выпущенная в 1945 году. Картина «Салют Победы» (инкрустация по дереву). Автор – старшина, командир пулеметного отделения Александр Андреевич Ерёмин. А.А. Ерёмин был участником всех Московских салютов в честь побед наших войск на фронтах Великой Отечественной войны, начиная с первого салюта в честь освобождения городов Орёл и Белгород 5 августа 1943 года, и салюта Победы 24 июня 1945 года.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Первый Московский Образовательный Комплекс», музей «Истории и боевого пути 176-го Зенитного артиллерийского полка 51-й дивизии»

____________________________________________

На YouTube-канале «Школьный Музей Победы» можно познакомиться с деятельностью музея