Музей Победы Псковского государственного университета

Партнёр Музея Победы - «Музей Победы» ПсковГУ является структурным подразделением федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Псковский государственный университет». Музей призван способствовать формированию у студентов гражданско-патриотических качеств, расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей, овладению студентами практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности, служить целям совершенствования образовательного процесса.

Оформление музея придумывали студенты. Дистанционно, вместе с преподавателями, ребята разработали план экспозиции. Первыми экспонатами стали элементы обмундирования и предметы быта солдат из личной коллекции преподавателя Юрия Теренина – каски, гильзы, телефонные аппараты «ТАМ 52», рация «Север». Ремонт завершили за 4 дня, группа из 5 преподавателей и студентов работала посменно. 27 марта базовая экспозиция была готова. Теперь в планах создать на площадке музея коворкинг зону и сбор личных мультимедийных историй псковичей.

Великая Отечественная война так или иначе коснулась каждой семьи. Для пополнения экспозиции организаторы запустили акцию «Народный Музей Победы». Все желающие могут передать в дар музею реликвию, связанную с Великой Отечественной войной. Студенты планируют разработать как реальные, так и виртуальные экскурсионные программы. Также, по словам организаторов, музей станет лабораторией подготовки патриотических квест-программ на базе ПсковГУ.

Псковский государственный университет, Псковская область, город Псков, Музей Победы ПсковГУ

Онлайн-экскурсия по временной выставке музея, которая посвящена книгам военного периода – с 1935 по 1945 годов

Онлайн-экскурсия по временной выставке «Снаряжение и быт бойцов РККА в период Великой Отечественной войны»

___________________________________________