Защитники неба Москвы провели интерактивную экскурсию

Интерактивная экскурсия по музею Первого Московского образовательного комплекса состоялась на площадке «Школьного Музея Победы». На патриотическое мероприятие в этот раз были приглашены первокурсники МОКа, им рассказали о военных корреспондентах, писавших о войне на войне, о защитниках неба Москвы – бойцах 176 стрелковой дивизии.

Дивизия сформирована 20.02.1944 на базе 65-й отдельной морской стрелковой бригады и 80-й отдельной морской стрелковой бригады на Карельском фронте. C 21.06.1944 года принимала участие в Свирско-Петрозаводской наступательной операции, 23.06.1944 года участвовала в освобождении Медвежьегорска, наступала в направлении на Поросозеро, где понесла большие потери. 21.07.1944 года части именно этой дивизии первыми вышли на государственную границу с Финляндией.

Все фото, представленные на экскурсии, в музее МОКа имеются в оригиналах, их в разные годы дарили родственники бойцов и учащиеся. Также у гостей музея есть возможность познакомиться с журналами 1942-1945г.г. о истории полка, книгой воспоминаний о маршале Жукове Г.К. с его автографом.

В завершение интерактивной экскурсии участники смогли проверить усвоенные знания и прошли историческую викторину на сенсорных панелях экспозиции.