Реликвии Победы

Настольная лупа с чехлом и кобура для сигнального пистолета

В витрине представлены настольная лупа с чехлом и кобура для сигнального пистолета, принадлежавшие Катукову Михаилу Ефимовичу (4 сентября 1900 – 8 июня 1976 гг.), советскому военачальнику, маршалу бронетанковых войск, дважды Герою Советского Союза. Боевой путь Михаила Ефимовича начался с участия в подавлении Донского казачьего восстания в рядах РККА в 1919 г. С июня 1920 г. воевал в советско-польской войне. В межвоенный период Катуков окончил Могилевские пехотные курсы, стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА «Выстрел», также обучался при Военной академии механизации и моторизации РККА имени И. В. Сталина, служил в Орше, Вязьме, Смоленске, Витебске, Киеве.

Великую Отечественную войну Михаил Ефимович встретил как командующий 20-й танковой дивизией в сражении под Луцком–Дубно–Бродами – одном из крупнейших танковых сражений в истории. Позже был назначен командиром 4-й танковой бригады, которая, отличившись в битве за Москву, первой в Красной Армии получила звание «Гвардейская».

Демянская наступательная операция войск Северо-Западного фронта по ликвидации Демянского плацдарма проводилась 15–28 февраля 1943 г. Главной целью операции был разгром 16-й немецкой армии, оборонявшей Демянский плацдарм, и последующий выход советских солдат подвижной группой в тыл вражеских войск. В Демянской наступательной операции Катуков командовал 1-й танковой армией в составе Особой группы генерал-полковника Михаила Семеновича Хозина – они выступали совместно с войсками Северо-Западного фронта. Бесперспективность дальнейшей обороны Демянского плацдарма и поражение немецких войск под Сталинградом вынудили немецкое командование принять меры по выводу 16-й армии из района Демянска. Из-за особенностей местности и отсутствия дорог советским войскам было трудно использовать свое превосходство в вооружении и технике. В конечном итоге противнику удалось вывести свои войска и избежать полного разгрома. Несмотря на то, что поставленные перед советской армией цели не были полностью достигнуты, их наступление лишило немецкие войска возможности усиливать остальные свои соединения за счет группы армий «Север».

До конца Великой Отечественной войны Катуков Михаил Ефимович продолжил командовать 1-й танковой армией (в апреле 1944 г. была переименована в 1-ю гвардейскую танковую армию). Под его командованием она участвовала в Курской битве, освобождала Украину, Польшу и Германию. Умелое руководство 1-й гвардейской танковой армией, а также проявленные при этом мужество и героизм Михаила Ефимовича были отмечены двумя «Золотыми Звездами» Героя Советского Союза и другими военными наградами. О своем боевом пути, стратегии и тактике победы Михаил Ефимович написал мемуары «На острие главного удара».

Заказ выставки

Виктор Викторович Дичко

Эл.почта: dichko@cmvov.ru

+7 (499) 449-82-55

+7 (916) 950-62-15 (мобильный)

Раздел «Электронные выставки» содержит просмотровые файлы тематических и художественных выставок Музея Победы, адаптированных для показа на мультимедийных экранах заказчика или печати в максимальном формате 100 х70 см.

Контент данных выставок предоставляется юридическим лицам после предварительного оформления Договора.

Заказать выставку

Заказ выставки

Виктор Викторович Дичко

Эл.почта: dichko@cmvov.ru