Реликвии Победы

Поздравление с Новым 1942 годом артистке Ленинградского Государственного театра музыкальной комедии Габриэлянц З.Д. от бойца Ленинградского фронта - Ю. 1 января 1942

Поздравление с Новым 1942 годом артистке Ленинградского Государственного театра музыкальной комедии Габриэлянц З.Д. от бойца Ленинградского фронта - Ю.  1 января 1942

Зинаида Давыдовна Габриэлянц - артистка Ленинградского Государственного театра музыкальной комедии.
В годы войны в блокадном Ленинграде театр не прекращал своей работы. Каждый день артисты блокадного города могли принимать участие в 3-х и более различных концертах – в холодных залах театров и клубов, в бомбоубежищах и госпиталях, в воинских частях, на Дороге жизни.
Игра актеров приносила радость и ощущение беззаботной жизни, переносила зрителей в мир, далекий от войны и смерти.
О роли театра в блокадную пору говорят многочисленные письма артистам от бойцов и жителей
Суровой зимой 1941-1942 гг. артисты Ленинградского Государственного театра музыкальной комедии продолжали выходить на сцену, несмотря на голод, общее истощение, постоянные воздушные тревоги, прерывающие представление. В отсутствии транспорта они преодолевали огромные расстояния, чтобы (помимо основной сцены) выступить в госпиталях, в бомбоубежищах ленинградских заводов и на других «площадках».
К декабрю 1941 года в Ленинграде оставались десятки тысяч детей. Они наравне со взрослыми переживали голод и холод первой блокадной зимы, ужас от бесконечных артобстрелов города. В канун нового 1942 года было решено устроить для оставшихся в Ленинграде детей праздничные ёлки.
В помещениях Театра драмы им. Пушкина, Большом драматическом и Малом оперном театрах были организованы праздники. Артисты и работники театров устанавливали в фойе елки и украшали их, придумывали конкурсы. Юные ленинградцы участвовали в хороводах и различных праздничных состязаниях, смотрели театральные постановки («Три мушкетёра», «Дворянское гнездо», «Овод»), а в конце мероприятия все дети получили праздничный обед из трех блюд.
Во всех театрах было включено электрическое освещение, играли духовые оркестры. Артисты дарили настоящий праздник, но каких сил им стоило каждый день выходить на сцену, чтобы люди могли улыбаться и не терять надежды.
Заказ выставки

Виктор Викторович Дичко

Эл.почта: dichko@cmvov.ru

+7 (499) 449-82-55

+7 (916) 950-62-15 (мобильный)

Раздел «Электронные выставки» содержит просмотровые файлы тематических и художественных выставок Музея Победы, адаптированных для показа на мультимедийных экранах заказчика или печати в максимальном формате 100 х70 см.

Контент данных выставок предоставляется юридическим лицам после предварительного оформления Договора.

Заказать выставку
Другие выставки
Настольная лупа с чехлом и кобура для сигнального пистолета
В витрине представлены настольная лупа с чехлом и кобура для сигнального пистолета, принадлежавшие Катукову Михаилу Ефим...