Антияпонский фронт Второй мировой войны

12.10.2016 — 15.09.2017

Основные разделы экспозиции показывали участие СССР и Китая в борьбе с японским милитаризмом. В нескольких секциях были представлены материалы о других странах – участниках Антияпонской коалиции: США, Великобритании, Нидерландах, Австралии, Новой Зеландии, Филиппинах, Канаде, Мексике, Монголии, Непале, Королевстве Таиланд, Корее. На выставке были показаны документальные свидетельства политики японского милитаризма, освещены наиболее страшные и жестокие события войны – резня в Нанкине, атака на Перл-Харбор, трагедия мирного населения, пострадавшего от рук японских фашистов.

Проект призван отразить масштаб военных действий и значимость Антияпонского фронта в период Второй мировой войны, рассказать о предпосылках его формирования, ключевых сражениях, показать стойкость, мужество и героизм народов стран Антияпонской коалиции. На выставке были представлены музейные экспонаты (предметы вооружения, обмундирование, награды, медали и т.п.), архивные документы, фотографии, агитационные плакаты, кадры документальной кинохроники, которые транслировались на мониторах, размещенных в четырех разделах основных стран, сформировавших Антияпонский фронт – СССР, Китая, США, Великобритании.

Задача данного выставочного проекта – продемонстрировать роль Международной ассоциации музеев Второй мировой войны как координатора межмузейной деятельности по изучению Второй мировой войны и сохранению исторической памяти о ее событиях и жертвах, а также оказание противодействия фальсификации истории Второй мировой войны.

Организаторы выставки – Министерство культуры Российской Федерации, Международная ассоциация музеев Второй мировой войны, Центральный музей Великой Отечественной войны и Мемориальный музей антияпонской войны китайского народа (г. Пекин, КНР).

В предоставлении материалов и экспонатов для выставки приняли участие Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации, Государственный музей обороны Москвы, Военно-исторический музей Тихоокеанского флота (г. Владивосток), Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны (г. Минск, Республика Беларусь), Мемориальный музей Освободительной войны Южной Кореи (г. Чхонан, Республика Корея), Военный музей Пенанга (Малайзия), Музей военной авиации им. Шеннолта (г. Монро, Луизиана, США), Мемориальный музей жертв Холокоста (г. Хьюстон, США), Китайско-канадский военный музей (г. Ванкувер, Канада).

Купить билет онлайн

с 1 января 2015 года вход в музей для граждан не достигших 16-летнего возраста - БЕСПЛАТНО (Без экскурсионного обслуживания. Экскурсионное обслуживание оплачивается отдельно.)