Битва за Москву. Первая Победа

05.12.2016 — 14.03.2018

5 декабря 2016 года в Художественной галерее Центрального музея Великой Отечественной войны открылась выставка «Битва за Москву. Первая Победа».

Организаторы выставки – Департамент культуры города Москвы, Музейно-выставочное объединение «Манеж» совместно с Центральным музеем Великой Отечественной войны. В создании выставки приняли участие более 30 федеральных и региональных музеев, архивов, образовательных учреждений и частных коллекционеров.

Цель выставочного проекта, представленного в Центральном музее Великой Отечественной войны и посвященного одному из крупнейших сражений в истории мировых войн как по числу участников, так и по количеству военной техники и вооружения, – помочь понять ныне живущим поколениям, за счет чего удалось победить врага.

В исторической памяти граждан России Битве за Москву принадлежит особое место уже потому, что осенью 1941 года война развернулась в полном смысле слова «у ворот» столицы СССР. Захвату Москвы немецко-фашистской военной машиной отводилась роль «решающего успеха» «как в политическом, так и в экономическом отношении».

На выставке было представлено свыше 1500 экспонатов и документов. Выставка состояла из трех основных тематических блоков: «Фронт», «Город» и «Никто не забыт и ничто не забыто!», содержание которых максимально приближало посетителей к героическим страницам военной истории столицы, давало многогранное представление о поколении советских людей, достойно встретивших смертельную опасность у стен Москвы, защитивших сердце Родины от ненавистного врага.

Через все разделы выставки проходили «сквозные» темы подвига на войне и в тылу – «Бессмертный полк» и «Витрина одного экспоната». В экспозиции было представлено большое количество фотоматериалов, запечатлевших участников Битвы за Москву на пути к «бессмертию»: это одиночные и групповые фотографии бойцов, ополченцев, тружеников тыла, добровольцев истребительных батальонов, репортажная фотосъемка, изображающая воинов на боевых позициях и на привале. Многие фотографии фронтовиков – последние изображения тех, кто на них представлен. Тема «Витрина одного экспоната» связывала события Московской битвы с нынешним днем. В отдельных витринах находились предметы, имеющие свою уникальную историю, легенду, бережно сохраненные до наших дней.

Выставка ярко и правдиво повествовала о тех, кто вписал золотые страницы в летопись беспримерного подвига защитников столицы – это и Георгий Жуков, и Зоя Космодемьянская, и Виктор Талалихин, и 28 героев-панфиловцев, и сотни, тысячи других настоящих патриотов нашей Родины.

Среди многочисленных экспонатов – материалы, посвященные историческому военному параду на Красной площади 7 ноября 1941 года, который оказал огромное влияние на морально-политическое состояние наших войск. На выставке были представлены редкие экспонаты, повествующие о подготовке и проведении парада – документы, схема парада, пропуска, пригласительные билеты, плакаты, рисунки, периодические издания, личные вещи участников парада.

Московская битва – одна из страшных человеческих трагедий нашего народа. Общие потери советских войск по разным оценкам только с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года составили 1 миллион 805 тысяч человек, из них безвозвратные – 926,2 тысячи человек.

В разделе «Память о Московской битве» были масштабно представлены экспонаты, рассказывающие о том, какой ценой 75 лет назад удалось остановить вероломного врага в белоснежных полях Подмосковья. Это произведения изобразительного искусства (живописные работы, скульптура, графика, предметы декоративно-прикладного искусства, нумизматика), периодические издания, художественная литература, кинофильмы, воспоминания участников Московской битвы.

Для расширения информационного пространства выставки активно использовались мультимедийные средства, аттрактивные инсталляции. На территории выставки, которая размещалась на площади 4 000 квадратных метров, был оборудован кинотеатр для показа фронтовой хроники, документальных фильмов, в том числе фильма «Разгром немецких войск под Москвой», получившего «Оскар» в 1943 году. Кроме того, в рамках выставки были разработаны мобильное приложение, контент для аудиогида, интернет-версия, контент QR-кодов по наиболее значимым темам и экспонатам.

Купить билет онлайн

с 1 января 2015 года вход в музей для граждан не достигших 16-летнего возраста - БЕСПЛАТНО (Без экскурсионного обслуживания. Экскурсионное обслуживание оплачивается отдельно.)