Выставки

Благословение на победу. Русская православная церковь в годы Великой Отечественной Войны

04.05.2017 — 22.05.2017

Выставка рассказывала о неоценимом вкладе Русской православной церкви в дело Великой Победы, о том, как всенародное бедствие прочно сплотило людей различных мировоззрений, а единство помыслов не только определило формы их сотрудничества, но доказало саму возможность и необходимость такого союза.

Выставка состояла из шести разделов, расположенных в хронологическом порядке и посвященных разным периодам Великой Отечественной войны. Особое внимание уделено взаимоотношениям между православной церковью и советским правительством в годы войны, возрождению церковной жизни на освобожденных территориях.

Основу выставки составили копии рукописно-документальных материалов, приказов, инструкций, листовок, фотографий, рисунков, плакатов и других документов из фондов Центрального музея Великой Отечественной войны, Российского военно-исторического общества, Федерального архивного агентства, Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, Российского государственного военного архива, Российского государственного архива социально-политической истории, издательства Московской Патриархии и др.

Купить билет онлайн

с 1 января 2015 года вход в музей для граждан не достигших 16-летнего возраста - БЕСПЛАТНО (Без экскурсионного обслуживания. Экскурсионное обслуживание оплачивается отдельно.)