Выставки

Художественная выставка А.А. Шилова «…в сердцах людей раскинулась она…» в рамках всероссийского проекта «Наша Родина Россия»

08.06.2018 — 09.07.2018
Александр Александрович Шилов родился в Москве 24 марта 1974 года в семье художников. Мать — Светлана Гениевна Фоломеева, отец — Александр Максович Шилов, народный художник СССР.
С 1985 года обучался в Московской средней художественной школе имени В.И. Сурикова в классе живописи. В 1991 году поступил во Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова, где получил по окончании специальность художник- постановщик. С 1994 по 1999 учился в Академическом правовом университете при Институте государства и права Российской академии наук. В 2005 году окончил Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова по специальности художник-живописец.
Является членом-корреспондентом Российской академии художеств, членом творческого Союза художников России, Международной федерации художников, Международного художественного фонда Московского объединения художников.

В 2007 году организовал собственную «Творческую мастерскую А.А. Шилова», в 2009 стал вице-президентом фонда «ЭкоМир». Кроме того, Александр Шилов стал первым художником, картины которого оказались в космосе - одна из самых удивительных выставок состоялась на борту Международной космической станции. Александр Шилов является представителем реалистической живописи. Его картины наполнены множеством оттенков жизни, красоты и любви. Его работы - это природа России, где пейзажи незамысловаты по сюжету, но очень поэтичны и обладают своей не броской, не яркой, но в тоже время очень глубокой и трогающей душу красотой. Палитра художника наполнена цветами, так привычными глазу русского человека, знакомыми с детства мотивами и образами. Холсты дышат то весенним первым теплом, то морозным ядреным воздухом, то летней жарой, то осенней прохладой. Произведения А.А. Шилова написаны в лучших традициях отечественного реализма. На своем творческом пути художник черпал вдохновение прежде всего у таких русских живописцев, как К.А. Коровин, И.И. Левитан, А.К. Саврасов, а также в уникальной русской природе. В его произведениях – трепетность души, влюбленность в родной край.

Каждый пейзаж Александра Шилова – это признание в любви к России. Живописным полотнам художника удивительно созвучны строки поэта А.Д. Дементьева, ставшие названием выставки. Поэзию Андрея Дементьева отличает обостренное чувство патриотизма, лиричность, оптимизм и любовь к природе.
Выставка «…в сердцах людей раскинулась она…» является частью большого всероссийского проекта «Наша Родина Россия». В рамках этого проекта А.А. Шилов путешествует со своими работами по разным регионам России и в каждом стремится запечатлеть его природу в новых пейзажах. Цель проекта – охватить всю страну, посетив каждый регион. В итоге будет создано уникальное собрание живописных пейзажей, в котором отражается все разнообразие природы России.
Открытие выставки «…в сердцах людей раскинулась она…» состоялось 8 июня, накануне Дня России, в Изумрудном зале Художественной галереи.
Купить билет онлайн

с 1 января 2015 года вход в музей для граждан не достигших 16-летнего возраста - БЕСПЛАТНО (Без экскурсионного обслуживания. Экскурсионное обслуживание оплачивается отдельно.)