Ольга Ландер. Дополненная реальность войны

18.08.2017 — 10.10.2017

Научный куратор проекта, кандидат исторических наук Виктория Петракова рассказала, как возникла идея создания выставки.

«Ольга Ландер – уникальная личность. И, конечно же, ее история не могла нас не заинтересовать. Единственная женщина-фотокорреспондент, которая не покидала передовой, снимавшая и атаки, и минуты затишья. Фотокор, чьи снимки стали признанной классикой, и одна из немногих, кто сохранил и донес до нас солдатский быт той поры. Когда дочь Ольги Ландер, Ирина Леонидовна Ландер, предложила передать нам 60 фотографий, мы стали изучать мемуары, публикации тех лет. И постепенно, шаг за шагом, у каждой фотографии возникала своя история. А дальше, как это нередко и бывает, произошла случайная неслучайность. Министерство культуры разработало мобильное приложение с дополненной реальностью, и у нас появилась возможность стать пилотным проектом. Фотографии «заговорили», рассказывая о судьбе своих героев, обстоятельствах сражений, деталях быта, оружии», – рассказала Виктория Петракова.

Необходимость использования мультимедийных технологий в музейном деле сегодня ни у кого не вызывает сомнения. «Наша задача – пробудить у молодого поколения осознанный интерес к истории, – отметила Виктория. – Обыкновенные фото без рассказа экскурсовода, скорее всего, не произведут должного впечатления и не вызовут интереса у подростков. Дополненная реальность – это своеобразное мини-исследование, вызов их пытливости и любознательности. Это разговор о важных вещах на одном с ними языке».

На выставке представлены 60 фотографий, на которых запечатлены яростные атаки и моменты затишья, портреты известных полководцев и рядовых бойцов, полные трагизма боевые дни и долгожданный радостный День Победы. Уникальность выставки в том, что организаторы предлагают посетителям воспользоваться мобильным приложением с дополненной реальностью Artefact. С его помощью зрители смогут узнать исторические детали, которые обычно известны только профессионалам, – обстоятельства запечатленных боевых операций, что за оружие и форма у героев фотографии, подробности о жизни и творчестве автора фото. Среди экспонатов были представлены ордена и медали фотокора, документы и письма-треугольники, а также пилотка, пробитая осколком – тогда Ольге Ландер чудом удалось спастись во время бомбежки.

Купить билет онлайн

с 1 января 2015 года вход в музей для граждан не достигших 16-летнего возраста - БЕСПЛАТНО (Без экскурсионного обслуживания. Экскурсионное обслуживание оплачивается отдельно.)