В этих боях зарождалась Победа

28.05.2016 — 22.06.2015

Тематическая выставка «В этих боях зарождалась Победа» была подготовлена Музеем Победы совместно с Центральным пограничным музеем ФСБ России и приурочена ко Дню пограничника.

22 июня 1941 года пограничники первыми приняли удар немецко-фашистских войск и их сателлитов, мужественно и самоотверженно отражая вторжение вероломного врага, нарушившего пакт о ненападении, большинство из них погибло, но ни один пограничник не покинул свой рубеж без приказа. За весь период Великой Отечественной войны в ней приняли участие 113 700 пограничников, более 100 тысяч из них награждены боевыми орденами и медалями, 158 пограничникам присвоено звание Героя Советского Союза, 19 стали полными кавалерами Ордена Славы.

Основу экспозиции составили подлинные и уникальные документы, а также фотографии, оружие и обмундирование. Среди реликвий – предметы, обнаруженные на местах боев, в том числе и найденные на территории Брестской крепости, где пограничники совместно с красноармейцами оказали ожесточенное сопротивление и более месяца сражались в полном окружении.

Представленные экспонаты, в том числе и артефакты, найденные в местах дислокации застав 17-го Брестского, 86-го Августовского, 91-го Рава-Русского и 106-го Таурагского погранотрядов, свидетельствуют о беспримерном подвиге пограничных войск в первых боях Великой Отечественной войны. Посетителям музея были представлены овеянные славой знамена пограничных полков, личные вещи, принадлежавшие Героям Советского Союза Ф.П. Коренчуку, А.В. Рыжикову и другим солдатам и офицерам, грудью вставшим на защиту Отечества.

Купить билет онлайн

с 1 января 2015 года вход в музей для граждан не достигших 16-летнего возраста - БЕСПЛАТНО (Без экскурсионного обслуживания. Экскурсионное обслуживание оплачивается отдельно.)