Всегда на страже, всегда начеку

28.05.2018 — 01.08.2018
С началом первой мировой войны большинство частей Отдельного корпуса пограничной стражи (ОКПС) Российской империи перешло в распоряжение военного командования и влилось в состав полевых армий. В 1918 году ОКПС был расформирован. 28 мая 1918 года декретом СНК учреждена пограничная охрана границы РСФСР. Тогда же было создано Главное управление пограничной охраны.
22 июня 1941 года невиданной стойкостью поразили мир советские по¬граничники, принявшие на себя первый удар фашистских армий. Западную границу страны охраняли 666 пограничных застав, 485 из которых вступили в бой 22 июня, а остальные – в последующие дни: 26–29 июня. Несмотря на то, что германское командование выделяло на ликвидацию застав 30–60 минут, пограничники, зачастую так и не получившие поддержки войск РККА, стойко обороняли порученные участки по несколько суток. Ни одна пограничная застава не сдалась противнику и не отступила без приказа. За мужество и героизм, проявленные в первых боях на границе 11 пограничников получили звание Героя Советского Союза, 1276 были награждены орденами и медалями. Все четыре года Великой Отечественной войны пограничники отважно воевали в боевых порядках фронтов, охраняли тыл действующей армии, принимали участие во всех стратегических операциях, выполняя как специальные, так и общевойсковые задачи. Они внесли немалый вклад в развертывание партизанского движения на оккупированных территориях. Кроме этого, многие из пограничников, благодаря высокой стрелковой подготовке, становились снайперами и наносили немалый урон гитлеровским войскам. Принимали советские пограничники участие и в штурме Рейхстага. Один из них, сержант Пётр Кагыкин, был в составе одной из групп, поднимавших знамена над поверженным зданием.

Купить билет онлайн

с 1 января 2015 года вход в музей для граждан не достигших 16-летнего возраста - БЕСПЛАТНО (Без экскурсионного обслуживания. Экскурсионное обслуживание оплачивается отдельно.)