Искра. Прорыв к Ладоге

14.01.2019 — 01.03.2018

Главные цели выставки – показать музейными средствами жизнь блокадного города (мобилизация населения, строительство оборонительных сооружений, работа ленинградской промышленности и транспорта, снабжение и распределение продовольствия и т.д.), меры по ликвидации блокады Ленинграда, предпринимавшиеся Красной Армией с 1941 по 1944 год, основные события, происходившие в период подготовки и проведения операции «Искра», завершившейся прорывом блокады Ленинграда.

Хронологические рамки выставки: 1941–1943 год. Для экспонирования отобраны архивные документы, разработанные в Ставке ВГК, главнокомандующими видами и родами войск, командующих фронтами; массив текстовых материалов на базе достоверных источников; фотографии и фотонегативы; значки и медали, марки, почтовые карточки, листовки, брошюры, образцы вооружения периода 1943–1944 годов; книги, карты и многое другое. Отобраны документы, свидетельствующие о ходе боевых операций, об их участниках, о жизни ленинградцев-блокадников, о производстве в городе боевой техники, о помощи городу, о составе и численности населения, смертности, рождаемости, преступности и т. д.

При отборе материалов использовались данные научной библиотеки и фонды Музея Победы, Музея обороны и блокады Ленинграда; Российского государственного архива кинофотодокументов, Российского государственного военного архива. Для более широкого раскрытия темы привлечены авторские работы Петербургского фотохудожника Сергея Ларенкова.

Раздел выставки «Жизнь блокадного города» позволяет составить общее представление о жизни горожан в блокадном Ленинграде. В нем представлены данные о продовольственном снабжении и распределении продуктов питания, о снабжении и повышении норм выдачи, общем числе и категориях довольствия, о различных злоупотреблениях в этой жизненно важной для города сфере. Посетитель увидит материалы, свидетельствующие о голоде ленинградцев, о состоянии здравоохранения, о беспризорности детей, о статистике изменения численности и состава населения и т.д. Определенное место в данном разделе отведено науке, культуре, религии, т. е. духовной и творческой жизни Ленинграда в годы блокады.

Второй раздел «Операция «Искра». Прорыв блокады» является важнейшим по содержанию в структуре выставки, т.к. в нем раскрывается основная тема выставки – прорыв фашистской блокады Ленинграда, проведение наступательной операции войск Ленинградского и Волховского фронтов. В эту часть включены текстовые, фото- и вещевые материалы, свидетельствующие об обстановке под Ленинградом зимой 1943 года, расстановке сил, ходе операции и ее итогах. В этом разделе в шести информационных блоках на мультимедийных панелях и в четырех витринах сосредоточены материалы, относящиеся к подготовке и проведению операций по прорыву блокады в 1943 году (операция «Искра», встреча соединений Ленинградского и Волховского фронтов, срыв намерений восстановить блокаду в рамках общего наступления советских войск зимой 1942–1943 годов) и подготовке наступления советских войск в 1944 году. В данный раздел также включены некоторые материалы о составе и боевых действиях партизанских формирований на территории Ленинградской области.

Купить билет онлайн

с 1 января 2015 года вход в музей для граждан не достигших 16-летнего возраста - БЕСПЛАТНО (Без экскурсионного обслуживания. Экскурсионное обслуживание оплачивается отдельно.)