+7 (499) 449-81-81

900 дней мужества

25.01.2019 — 02.06.2019
900 ДНЕЙ МУЖЕСТВА

27 января 1944 года ленинградское небо озарилось огнями салюта в честь полного снятия блокады. 24 залпа из 324 орудий знаменовали победу великого города на Неве, города-фронта, который 900 дней и ночей насмерть сражался с врагом. «Фронт бытовой», как назвала его Вера Инбер, гарнизоном которого были все ленинградцы, вёл неимоверно тяжёлую битву со страшным и беспощадным врагом, имя которому было голод..

Он убивал ленинградцев на улицах и в цехах заводов, замораживал обессиливших в квартирах, смертельно раненые им умирали в эвакуации. Кольцом голода, стальным кольцом блокады гитлеровцы хотели задушить осаждённый Ленинград. В этом смертельном кольце ленинградцы вместе со всей страной ковали победу над врагом. Наравне с дальнобойными снарядами громили врага плакаты художников блокадного Ленинграда. Их рисунки сохранили для потомков героизм жителей осаждённого города.

Художественно-тематическая выставка «900 дней мужества» впервые показывает плакаты и графические работы, созданные в блокадном кольце и на передовых позициях защитников города, объединённые с уникальными фотоматериалами из фондовых коллекций Музея Победы.

Выставка многогранно, эмоционально и правдиво рассказывает о мужестве, необычайной силе воли и упорстве ленинградцев, не только переносивших тяготы жизни в условиях вражеской блокады, но своим трудом и отвагой на рубежах обороны сделавших всё для спасения родного города.

Другие выставки
Александр Печерский как символ сопротивления фашизму
Уникальная выставка, посвященная подвигу Александр Печерского, открывается 11 мая в Музее Победы
11.05.2018 — 04.12.2018
Летопись войны
Выставка передает основную тональность военной эпохи - патриотическую, оптимистическую, лирическую, несмотря на трагизм.
07.09.2020

Раздел «Планшетные выставки» содержит просмотровые файлы тематических и художественных выставок Музея Победы, адаптированных для показа на мультимедийных экранах заказчика или печати в максимальном формате 100 х70 см.

Контент данных выставок предоставляется юридическим лицам после предварительного оформления Договора.

Заказ выставки

Виктор Викторович Дичко

Эл.почта: dichko@cmvov.ru

+7 (499) 449-82-55