+7 (499) 449-81-81
Сегодня музей не работает

Александр Печерский как символ сопротивления фашизму

11.05.2018 — 04.12.2018

В Музее Победы 11 мая открылась новая тематическая выставка «Александр Печерский как символ сопротивления фашизму». В создании выставочного проекта приняли участие Музей Победы, Фонд памяти Александра Печерского, Российское военно-исторического общество, Российское историческое общество и фонд «История Отечества».

Выставка посвящена восстанию в лагере смерти Собибор и решающей роли советских военнопленных в становлении антифашистского подполья в годы Великой Отечественной войны.

Посетители увидят около 100 бесценных экспонатов – фотографий, писем, книг из личного архива героев Собибора, в том числе и уникальный альбом об этом лагере смерти и организации в нем восстания. Материалы для альбома собирал в послевоенные годы сам Александр Печерский.

Музей Победы представил на выставке личные вещи узников концлагерей и партизан, военную форму и документы тех лет.

Восстание в Собиборе произошло 14 октября 1943 года. Александру Печерскому удалось сплотить вокруг себя сотни узников из разных европейских стран, говоривших на разных языках. Образ офицера-красноармейца, объединившего граждан Европы для борьбы с «чумой ХХ века», в сегодняшнем общественно-политическом контексте обретает особую актуальность и символичность.

Фонд памяти Александра Печерского принимал активное участие в съемках фильма «Собибор», всероссийская премьера которого состоялась 3 мая 2018 года.

Другие выставки
Боевой карандаш
Выставка плакатов ленинградских художников-плакатистов, посвященных событиям Великой Отечественной войны, которые служил...
09.03.2018
Летопись войны
Выставка передает основную тональность военной эпохи - патриотическую, оптимистическую, лирическую, несмотря на трагизм.
07.09.2020
Дети и война
Музей Победы разместил онлайн-выставку «Дети и война»​​​​​​​.
01.03.2018

Раздел «Планшетные выставки» содержит просмотровые файлы тематических и художественных выставок Музея Победы, адаптированных для показа на мультимедийных экранах заказчика или печати в максимальном формате 100 х70 см.

Контент данных выставок предоставляется юридическим лицам после предварительного оформления Договора.

Заказ выставки

Виктор Викторович Дичко

Эл.почта: dichko@cmvov.ru

+7 (499) 449-82-55