1943 год. От Курска до Днепра

21.08.2018

Международная научно-практическая конференция «1943 год. От Курска до Днепра»

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (Музей Победы) и Российское военно-историческое общество (РВИО) приглашают 21 августа 2018 года принять участие в Международной научно-практической конференции «1943 год. От Курска до Днепра».

Проведение конференции планируется в рамках мероприятий, посвященных 75-летию знаменательных битв в истории Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Работа конференции будет основана на представлении результатов новых исследований, разных точек зрения по актуальным вопросам военно-стратегических, геополитических, духовно-нравственных и иных аспектов битв и их последствий для хода и исхода войны, а также сохранения исторической памяти.

К участию в работе конференции приглашаются российские и зарубежные ветераны войны, участники Курской битвы, труженики тыла, представители государственной власти, общественных объединений, учреждений образования и культуры, ученые-историки, военные теоретики, музейные специалисты, СМИ. Конференция предполагает очную и заочную форму участия.

В рамках конференции запланирована работа следующих секций:

• Курская дуга (военное искусство, ведение боевых действий, их всестороннее обеспечение, полководцы, герои, проблема плена);
  • Политика, экономика и идеология советского государства в 1943 году (внутренняя и внешняя политика, экономика, идеология государства);
  • Наступательные операции советских войск 2-й половины 1943 года;
  • Курская битва в исторической памяти (значение Курской битвы в патриотическом воспитании в наши дни, противодействие фальсификации и искажению истории о Курской битве);
  • Планы обороны Днепровского вала;
  • Советское наступление на левом берегу Днепра;
  • Тегеранская конференция;
  • Государство и церковь.

Рабочий язык конференции – русский. Регламент выступлений: доклад – до 10 мин., приветствие, сообщение, выступление в дискуссии – до 5 мин.

Предусматривается издание материалов в печатной и электронной форме.

Срок подачи заявок – до 10 августа 2018 года.

Заявка

При наличии электронной презентации доклада предоставить ее до 15 августа, текст доклада – при регистрации.

Предусматривается заочное участие в конференции.

Материалы предоставляются в Музей Победы на е-mail: metod@cmvov.ru

Организационный сбор не предусмотрен.

Проезд и размещение иногородних участников осуществляется за счет направляющей стороны.

Контактные телефоны:

+7-499-449-80-06, Желамская Елена Петровна (научный сотрудник Музея Победы);

+7-495-648-18-12 (доб. 51-70), Шполянский Денис Валентинович (главный специалист научного отдела РВИО).

21 августа 2018 года Музей Победы совместно с РВИО проводит международную научно-практическую конференцию "1943 год. От Курска до Днепра".