Конференции

Международный научно-практический круглый стол «Освободительная миссия Красной Армии в Европе в борьбе с фашизмом»

26.03.2019
Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (Музей Победы) приглашает 26 марта 2019 года принять участие в Международном научно-практическом круглом столе «Освободительная миссия Красной Армии в Европе в борьбе с фашизмом».

Проведение круглого стола планируется в рамках мероприятий, посвященных 75-летию начала операций, ставших решающими в освобождении Европы от немецко-фашистских захватчиков. Работа круглого стола будет основана на представлении результатов новых исследований, разных точек зрения по актуальным вопросам военно-стратегических, геополитических, духовно-нравственных и иных аспектов военных операций, их значения в освобождении населения Европы.

К участию в работе круглого стола приглашаются российские и зарубежные ветераны войны, участники операций на территории Европы, труженики тыла, представители государственной власти, общественных объединений, учреждений образования и культуры, ученые-историки, военные теоретики, музейные специалисты, СМИ, студенты и аспиранты профильных специальностей. Круглый стол предполагает очную и заочную форму участия.

В рамках круглого стола предполагается работа по следующим направлениям:

• Основные операции освободительной миссии Красной Армии в Европе (военное искусство, ведение боевых действий, их всесторонне обеспечение, полководцы, герои);
  • Открытие второго фронта и значение этого события в приближении окончания войны;
  • Образ советского солдата-освободителя;
  • Освободительная миссия Красной Армии глазами освобожденных;
  • Освободительная миссия Красной Армии в Европе в исторической памяти;
  • Обсуждение вопросов послевоенного урегулирования.

Особое внимание будет уделено героизму советского солдата-освободителя, его созидательной роли в освобожденных регионах и странах, которые мы просим проиллюстрировать яркими жизненными историями.

Круглый стол состоится в Музее Победы (г. Москва, Площадь Победы, д. 3, м. Парк Победы).  Начало работы круглого стола в 15.00.
Рабочий язык круглого стола – русский. Регламент выступлений: доклад – до 10 мин., приветствие, сообщение, выступление в дискуссии – до 5 мин.

Срок подачи заявок – до 5 марта 2019 года (приложение 1).

Предусматривается издание материалов в электронной форме (приложение 2).

При наличии электронной презентации доклада предоставить ее до 20 марта, текст доклада – при регистрации.
Материалы предоставляются в Музей Победы на е-mail: metod@cmvov.ru

Организационный сбор не предусмотрен.

Проезд и размещение иногородних участников осуществляется за счет направляющей стороны.

Контактные телефоны:

+7 (499)-449-80-06
Желамская Елена Петровна (научный сотрудник Музея Победы).