Экспедиция Нарев-2018

21.02.2019
Начало в 17:00
21 февраля, в 17:00, в Кинозале Конев Музея Победы состоится торжественное награждение памятными знаками участников международной поисковой экспедиции «Нарев-2018», сплотившей граждан семи европейских стран в деле сохранения и распространения исторической правды о событиях Второй мировой и Великой Отечественной войн, правды о цене жизней, отданных советскими воинами за освобождение мира от нацизма.
В мероприятии примут участие поисковики Польши, Латвии, Литвы, Молдовы, Беларуси, Украины, активисты патриотических движений и Герои России. Особыми гостями станут родственники бойца, погибшего за Родину 25 июня 1941 года.

Справка

В июле 2018 года на территории Подляского воеводства Республики Польша на месте гибели трех сотен советских бойцов 4-й танковой дивизии РККА состоялась уникальная международная поисковая экспедиция «Нарев-2018», в составе которой работали поисковики-добровольцы, археологи и историки из России, Польши, Беларуси, Украины, Литвы и Латвии.

Инициаторами экспедиции стали московский поисковый отряд «Военная археология», Русское культурно-просветительное общество в Польше и польская поисковая организация «Поморже-1945», которая, в свою очередь, получила разрешение на проведение поисковых работ у польских властей. Большой вклад в дело увековечения памяти защитников Отечества сделали частные российские и польские компании.

В ходе экспедиции обнаружены и эксгумированы останки 50-ти советских воинов и найдено три солдатских медальона, в двух из которых обнаружены бумажные записками-вкладышами. подписные вещи, установлено три имени защитников рубежей нашей Родины. Советские воины захоронены на мемориальном кладбище в польском городе Гайновка со всеми воинскими, гражданскими и религиозными почестями.

25 июня 1941 года советские солдаты героически сдерживали наступление немецких войск у переправ через реку Нарев на западных рубежах Советского Союза. Подвиг наших солдат был беспримерным. По словам свидетелей – жителей близлежащих деревень, немцы наполнили своими убитыми три палатки, было уничтожено несколько немецких орудий и броневиков.

Собирая по крупицам информацию, стало известно, что, находясь в обороне, наша армия нанесла немцам сильный урон. Части Красной Армии, с вечера организовавшие оборону высоты в две линии стрелковых ячеек, потеряли в результате боя 300 военнослужащих. Наши солдаты героически сражались и уничтожили не только много живой силы противника, но и штурмовые орудия. Советским бойцам удалось удерживать наступление немцев около 5 часов всего с одним боекомплектом.

По мнению поисковиков, полностью отстреленные пулеметные диски и диски от автоматов и винтовок свидетельствуют о том, что солдатами до последнего были израсходованы все боеприпасы. Дело доходило до рукопашных схваток между противниками. в плен было взято всего только 23 солдата раненых и неспособных продолжать вести боевые действия.

Таким образом, части Красной Армии выполнили поставленную перед ними задачу даже сверх возможного в условиях жестокого боя, под шквалом артиллерийского и миномётного огня, без подвоза боеприпасов и подкрепления, тем самым задержав на этом рубеже на несколько часов германские войска, многократно превосходящие их по личному составу и техническому оснащению.