info 1 июня бесплатный вход в Музей Победы для многодетных семей! Подробнее

Исторические и краеведческие музеи выступили с обращением по ситуации на Украине

В 1945 году мир праздновал Победу над нацизмом. Тогда все были вместе, на стороне жизни. Казалось, зло больше никогда не поднимет голову, слишком много жертв, крови и боли принес миру нацизм.

Мы, сотрудники музеев, бережно храним память о той колоссальной, непомерной цене, которую заплатило человечество за избавление от «коричневой чумы», о великом подвиге советского народа, в армии которого плечом к плечу стояли и русские, и украинские братья.

Прошло меньше века, ушли из жизни фронтовики, деды и прадеды, остановившие этот ужас. Символика народа, победившего нацизм, отныне на Украине под запретом. Героями стали Бандера, Шухевич и им подобные.

На украинской земле нацизм вновь поднял голову, а мир забыл.

Гибель ни в чем неповинных людей, в том числе детей — 14 тысяч за 8 лет, а мир ослеп.

Неонацисты прячутся в жилых кварталах украинских городов и сел, размещают там бронетехнику, прикрываясь мирными жителями, люди молят о спасении, а мир оглох.

У нас есть память, есть глаза и слух.

История научила, что нацизм в итоге губит страну, где пустил корни. Но сначала он ломает судьбы, не останавливается перед реками крови, лишает жизни.

Все те, кто сейчас отказывается признавать право жителей Донбасса быть свободными и жить свободно – право на свою национальную идентичность, должны вспомнить историю распространения и последствия нацистской идеологии, бесспорные свидетельства кошмаров которой тщательно годами собирались в наших фондах.

Мы как хранители памяти точно знаем, что это никогда и нигде не должно повториться, поэтому вынужденное решение Президента России – единственно верное.

Зло не должно быть безнаказанно, хотя лекарство от него – горькое. Надо сделать все, чтобы искоренить нацистскую гидру на братской земле, спасти мирных граждан. Уверены, что все преступления неонацистов будут расследованы и не останутся безнаказанными.

Поддержать обращение можно здесь

Концерт студии эстрадного вокала «МегаСаунд»
Создан Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Фонда Президентских грантов
В честь 95-летия выдающегося хореографа Юрия Григоровича