Кинотеатр «Поклонка» впервые станет партнером кинофестиваля «Будем жить»

23.08.2019 — 01.09.2019

С 23 по 31 августа кинотеатр «Поклонка» при Музее Победы впервые станет партнером кинофестиваля «Будем жить».

Мероприятие приурочено ко Дню российского кино и Году театра в России.

В рамках фестиваля состоятся конкурсные программы российских игровых полнометражных, игровых короткометражных и документальных фильмов. Москвичи и гости столицы увидят около 50 российских фильмов 2018-2019 годов. На шести московских площадках пройдет более 35 сеансов.

Кроме того, для зрителей подготовлена внеконкурсная программа полнометражных игровых дебютных фильмов, мастер-классы ведущих отечественных кинематографистов, ХIII Московский питчинг дебютантов по тематике «Образ Москвы», анимационная программа. В состав жюри приглашены такие актеры и режиссеры, как Владимир Машков, Антон Долин, Михаил Козырев, Сергей Мирошниченко, Дмитрий Литвинов, Алика Смехова, Катя Шпица и др.

Президент фестиваля – председатель московской организации Союза кинематографистов России, народный артист России Евгений Герасимов.

Справочно:

Фестиваль проводится с 2011 года, и в первые годы представлял собой смотр работ молодых кинематографистов. С 2016 года фестиваль включил в себя программы полнометражного игрового и анимационного кино, и стал одним из крупнейших киносмотров, проводимых в Москве – в программе фестиваля было представлено 150 фильмов на 99 московских площадках. В разное время в жюри фестиваля входили такие известные кинематографисты как Александр Ширвиндт, Владимир Меньшов, Владимир Грамматиков, Джаник Файзиев, Борис Токарев, Юрий Коротков, Ирина Апексимова, Иван Кудрявцев, Владимир Фокин, Александр Стефанович, Владимир Фенченко, а мастер-классы проводили Петр Мамонов, Александр Адабашьян, Жора Крыжовников, Алексей Петрухин, Александр Митта, Владимир Бортко.

Лауреатами и участниками киносмотра становились молодые режиссеры, в дальнейшем с успехом дебютировавшие в большом кинематографе, среди них – Ашот Кещян, Игорь Гринякин, Иван И. Твердовский, Кирилл Плетнев, Екатерина Телегина, Соня Карпунина, Константин Фам, Ольга Каптур, Наталия Беляускене, Юлия Бывшева, Георгий Молодцов, Айнур Аскаров, Анар Аббасов, Роман Артьемьев и другие.

Организаторы кинофестиваля: Фонд «Столичный кинематографист», Молодежный центр Союза кинематографистов России, Продюсерский центр «MovieStart». Проводится при поддержке Департамента культуры города Москвы, Департамента СМИ города Москвы, Союза кинематографистов России, сети «Москино», Столичного Цеха Деятелей Культуры, Музея Победы.