Лекция на тему: Москва в 1941-м. Как защищали столицу во время войны

10.05.2021

Начавшиеся в июле 1941 года бомбардировки Москвы разрушили несколько тысяч зданий, уничтожили городские коммуникации и превратили в бомбоубежища станции метро.
Но и в таких условиях заводы продолжали работать, а горожане разного возраста участвовали в обороне столицы.
О том, как защищали Москву, маскировали здания и создавали цепь огневых точек, расскажем на лекции 10 мая, подготовленной Музеем Победы совместно с образовательным проектом «Москва глазами инженера».
Вы узнаете:
- как перестраивалась промышленность и что выпускали заводы в годы воины;
- как происходила бомбардировка Москвы: когда началась, что бомбили больше всего и как мы защищали город;
- как метро чуть не взорвали, а потом использовали в качестве бомбоубежища;
- как маскировали здания и использовали аэростаты заграждения;
- как строились доты, дзоты и другие огневые точки линии обороны Москвы.

Лекцию прочитает Анна Яковлевич – историк, краевед, экскурсовод, лектор образовательного проекта Level One.
Кстати, на этой платформе также можно посмотреть лекцию Анны о Москве во время Второй мировой войны в формате вебинара.

Лекция пройдет 10 мая в Музее Победы (кинотеатр, зал «Конев»),
начало в 15:00.

Вход свободный, по предварительной регистрации: