info 1 июня бесплатный вход в Музей Победы для многодетных семей! Подробнее

«Ленинград в открытках блокадного периода»

Музей Победы к годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады подготовил новую выставку. В цифровой экспозиции «Ленинград в открытках блокадного периода» представлена уникальная коллекция почтовых карточек из фондов Музея Победы. Несмотря на тяжелейшие условия, в блокадном Ленинграде открытки выпускались многотысячными тиражами. Над оформлением почтовых карточек трудились известные художники, оставшиеся в осажденном городе. Созданные ими городские пейзажи показывали, что памятники культуры сохранены, а ленинградцы стоят на защите города. Посмотреть электронную экспозицию.

Посетители сайта увидят открытки, созданные советским художником и иллюстратором Виктором Морозовым, который во время блокады занимался оформлением книг. В частности, ряд иллюстраций к произведению Николая Тихонова «Ленинградский год» стал основой для выпуска почтовых карточек. Каждое изображение серии показывает город в период с мая 1942 по апрель 1943 года.

На виртуальной выставке также будет представлена серия акварельных пейзажей Валентина Каменского, изображения бытовых сцен или моментов вражеских бомбардировок на фоне известных видов, созданных Николаем Павловым, лирический цикл бытовых акварелей Георгия Фитингофа, главными действующими лицами которых стали ленинградцы, мужественно преодолевающие невзгоды блокады, героическую графику Модеста Шепилевского, акварельные рисунки бойцов Александра Васильева.