События

Участников военно-патриотического марафона приняли в Ржевском филиале Музея Победы

09.08.2019 — 31.12.2019

9 августа около Ржевского филиала Музея Победы прошел мемориальный митинг. Он стал одним из этапов военно-патриотического марафона, посвященного боевому пути 4-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения Куйбышевского района города Москвы. Забег стартовал 7 июля 2019 года от стен Музея Победы.

«В этом этапе приняло участие около 40 человек: школьники и юнармейцы Ржевского района, сотрудники Федерального казначейства, Федеральной налоговой службы и другие»,– рассказала заведующая Ржевским филиалом Музея Победы «Ставка Сталина» Марина Копаева. Активисты почтили минутой молчания память защитников Отечества, павших на фронтах Великой Отечественной войны.

Далее маршрут по местам боевой славы 4-й стрелковой дивизии пройдет через Осташков и Тверь. Завершится марафон 7 апреля 2020 года в Калининграде. Во всех пунктах остановок марафонцы примут участие в памятных мероприятиях и возложат цветы к мемориалам, а также будут передавать знамена 4-й стрелковой дивизии народного ополчения (впоследствии 110-й стрелковой дивизии, 84-й Гвардейской стрелковой Карачевской Краснознамённой ордена Суворова дивизии).

Пробег организован РВИО и Федеральным казначейством.

Музей «Ставка Сталина» стал филиалом Музея Победы в декабре 2017 года. В этом небольшом деревянном доме подо Ржевом Верховный главнокомандующий Иосиф Виссарионович Сталин провел ночь с 4 на 5 августа 1943 года и впервые отдал приказ о проведении в Москве салюта в честь освобождения Орла и Белгорода в ходе Курской битвы.

В музее воссоздан исторический интерьер времен Великой Отечественной войны. Сейчас здесь представлена расширенная экспозиция – военные документы, фотоматериалы, личные вещи солдат и офицеров. В музее быт военного времени сочетается с современными технологиями – на мониторах демонстрируется фильм, посвященный Великой Отечественной войне.