Раздел «Штурм Берлина. Подвиг знаменосцев» закрывается на реэкспозицию

11.05.2021 — 30.07.2021

Пять лет назад в феврале 2016 года в Центральном музее Великой Отечественной войны открылась трехмерная диорама «Штурм Берлина. Подвиг знаменосцев», которая затем вошла, как раздел, в основную экспозицию «Подвиг Народа». Это было значимое культурное событие в музейной жизни Москвы. Но время идет, появились новые мультимедийные технологии, произошло переосмысление художественного замысла композиции. И вот настало время воплотить все идеи художников, историков, экспозиционеров, технических специалистов в новые решения.

C 11 мая 2021 года раздел «Штурм Берлина. Подвиг знаменосцев» экспозиции «Подвиг Народа» закрывается на комплексную реэкспозицию.

Подразумевается осуществить большой объем работ.

Будет обновлен ландшафт экспозиции, который заполнится новой фактурой. Появится автомобиль Опель, различные предметы военного назначения. Будут обновлены манекены советских солдат, которые приобретут более реалистический вид. Новые художественные решения оформления стен, создадут эффект присутствия. Экспозиция будет дополнена мультимедийными системами и видеопроекциями, которые позволят посетителям почувствовать сопричастность к тем историческим событиям. Предполагаются проекции хроники боевых действий, показ действующих лиц, исторических справок, военных карт. Новаторским будет и световое оформление пространства на основе самых совершенных технологий. Не обойдет стороной и архитектурный облик экспозиции. Реализуемые архитектурные решения представят поверженный Рейхстаг в новом виде. Но самой главной ценностью обновленной экспозиции, её доминантой станет та самая кожаная куртка лейтенанта Семёна Сорокина, в которой он штурмовал Рейхстаг и один из первых водрузил на него Красное знамя. Эта куртка со временем станет, таким же символом Победы, как и Знамя Победы, так как   пропитана потом и кровью реального участника тех событий, взошедшего в историю. Этот бесценный экспонат будет навечно храниться в Музее Победы.

Основные работы на экспозиции завершатся 30 июля 2021 года.

Приносим свои извинения за временные неудобства.