Церемония передачи останков красноармейцев

18.04.2021

В августе 2020 г. при проведении поисковых работ на местах боёв Великой Отечественной войны на территории Бельского района Тверской области поисковиками Историко-культурного центра «Обелиск» было обнаружено неизвестное одиночное воинское захоронение, из которого  вместе с останками советского бойца был извлечен медальон образца 1941 г., по прочтению вкладыша которого было установлено имя бойца РККА: Пасынков Николай Григорьевич, красноармеец, 1910 г.р., уроженец Удмуртской АССР, Старо-Зятцинского р-на, Кочишевского с/с, д. Кисели, числится пропавшим без вести с февраля 1942 г.

Также в августе 2020г. при проведении поисковых работ на местах боёв Великой Отечественной войны Зубцовского района Тверской области поисковиками было обнаружено неизвестное одиночное воинское захоронение, из которого вместе с останками советского бойца был извлечен медальон образца 1941 г. с нестандартным вкладышем. Указанные во вкладыше данные о бойце позволили установить имя: Воблый Григорий Васильевич, красноармеец, 1913 г.р., уроженец: Краснодарский Край, Успенский район, село Успенское, призван в ряды РККА в 1941г. Успенским РВК Успенского района Краснодарского Края, числится «пропавшим без вести» с апреля 1943 г.

Летом 2020 года в Московской области поисковиками ИКПЦ «Обелиск» была найдена медаль «За боевые заслуги». Запрос в ЦАМО позволил установить, что медаль была вручена старшему артиллеристскому технику 40-го Гвардейского Минометного Таллинского ордена Богдана Хмельницкого полка старшему сержанту Рыжову Алексею Николаевичу 02 сентября 1943 г. Награда была утеряна им при невыясненных обстоятельствах. На данном мероприятии планируется присутствие ограниченного числа участников поисковых отрядов, представителей администраций г. Ижевска и Успенского района Краснодарского Края, родственников красноармейцев.

_________________________________________________________________________

Дата проведения мероприятия: 18 апреля