События

Фильм об освобождении Украины из фондов Минобороны России впервые покажут в Музее Победы

07.12.2019 — 07.12.2019

7 декабря в кинотеатре «Поклонка» при Музее Победы продемонстрируют документально-исторический фильм о Восточно-Карпатской операции, в результате которой были освобождены от фашистских захватчиков Западная Украина, Закарпатская Украина и Восточная Словакия. Показ состоится в рамках военно-исторического проекта «День Армии».

Фильм рассказывает о Восточно-Карпатской наступательная операции, проведённой 8 сентября – 28 октября 1944 года в целях разгрома германских войск в Восточных Карпатах и оказания помощи Словацкому национальному восстанию. В ходе военной операции советские войска уничтожили и разгромили 6 вражеских дивизий, взяли в плен свыше 30 тысяч человек. Красная Армия завершила освобождение Украины, часть Восточной Словакии и оказала помощь Словацкому восстанию. Были созданы условия для освобождения Чехословакии и выхода к южной границе Германии.

Перед началом документального фильма запланирован кинолекторий со старшим научным сотрудником НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ, кандидатом исторических наук Алексеем Шишовым. Зрители услышат рассказ об истории проведения военной операции и смогут задать вопросы.

Проект «День Армии» был запущен Музеем Победы и Министерством обороны Российской Федерации 21 сентября 2019 года. Он приурочен к 75- летию Великой Победы. В рамках проекта в кинотеатре «Поклонка» до 9 мая 2020 года каждую субботу проходят бесплатные показы военного художественного и документального кино. В дальнейшем фильмы будут переданы для демонстрации во всех музеях, участвующих во всероссийском проекте «Территория Победы».

Начало мероприятий в 12.00, кинозал «Конев». Посетителям Музея Победы вход бесплатный. Для удобства посетителей кинотеатра в выходные и праздничные дни с 10:00 до 19:00 организован бесплатный трансфер от станции метро «Парк Победы».