Урок Памяти

15.11.2018 — 29.11.2018

Даты проведения мероприятия - 15.11  22.11  29.11

Кинокомпания «Санрайз Пикчерс» при партнерстве с Центральным музеем Великой Отечественный войны 1941-45 гг. (Музей Победы) организует серию мероприятий «Урок Памяти», направленных на гражданско-патриотическое и культурно-нравственное воспитание молодежи, сохранение исторической памяти и повышение уровня исторического образования.

«Уроки Памяти» в Музее Победы пройдут: 6, 15, 22 и 29 ноября. Время: 16:00 – 18:00. В рамках данных мероприятий в кинозале Жуков состоятся показы и встречи с создателями документальных фильмов «Героизм по наследству. Аркадий и Николай Каманины» (2018) и «Крымский партизан Витя Коробков» (2018).

Фильм «Героизм по наследству. Аркадий и Николай Каманины» - об Аркадии
Каманине, самом юном летчике Великой Отечественной войны, сыне одного из первых Героев Советского Союза Николая Петровича Каманина. В 13 лет Аркадий стал лучшим авиамехаником. В 15 лет уже был награжден рядом правительственных наград и отчаянно бился с врагом в небе во время Великой Отечественной войны. Показ фильма приурочен к юбилеям со дня рождения Аркадия Каманина (90 лет) и Николая Петровича Каманина (110 лет).

Фильм «Крымский партизан Витя Коробков» - о пионере-герое Великой
Отечественной войны, талантливом мальчике, который мог стать вторым Айвазовским, но война распорядилась по-своему. Фильм рассказывает и об истории партизанского движения на Крымском полуострове, которое является одной из самых ярких, трагических и во многом малоизвестных страниц истории Великой Отечественной войны. Показ фильма приурочен к началу действия партизанских отрядов и их выходу в Крымские леса.

На примере героических поступков своих сверстников изучение истории страны
становится более доступным для детей и подростков. В рамках «Уроков Памяти» пройдут интерактивные лекционные программы от специалистов Музея Победы.
На мероприятиях в разные дни будут присутствовать родственники Николая
Каманина, дети и родственники «челюскинцев», ветераны, космонавт СССР первого отряда космонавтов, дважды Герой Советского Союза Борис Волынов и Герой России генерал- лейтенант Николай Гаврилов. Состоятся выступления духового оркестра «Первого Музыкального кадетского корпуса им. А.В. Александрова» и патриотического клуба «Ярополк».