События

Музей Победы продлил до начала сентября работу выставки московского художника-фронтовика

13.08.2019 — 04.09.2019

В Музее Победы до 4 сентября продлена работа художественной выставки «Вехи большого пути». Посетители увидят более 60 работ народного художника России Виктора Макеева. В музее представлены самые запоминающиеся работы московского живописца, прославившие его имя.

Картины созданы в разные периоды творчества мастера – с начала 1940-х годов до настоящего времени. Это фронтовые рисунки, выполненные в годы Великой Отечественной войны, лирические городские пейзажи и деревенские натюрморты, яркая графика и нежные акварели.

Великая Отечественная оказала влияние на все творчество художника-фронтовика. Во многих работах автора звучит тема жизни и смерти, добра и жестокости, свободы и насилия.

Выставка «Вехи большого пути» открылась 24 апреля к 95-летию народного художника.

Виктор Макеев родился 24 апреля 1924 года в деревне Ивлево Волоколамского района Московской области. В августе 1942 года был призван в Красную Армию и зачислен во Владимирское пехотное училище. После ускоренного выпуска лейтенант Макеев был направлен в 3-ю ударную армию Калининского фронта, где командовал минометным взводом 88-го стрелкового полка 28-й Невельской стрелковой дивизии. В ноябре 1944-го был тяжело ранен в ноги, находился на излечении в эвакогоспитале. В госпитале насчитали около сорока осколков и некоторые не вынули до сих пор. Уволен из армии по состоянию здоровья. Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» и другими медалями.

В 1956 году с отличием окончил графический факультет Московского государственного художественного института имени В. И. Сурикова.

Занимался книжной и станковой графикой, иллюстрировал книги советских писателей. Параллельно много работал и в живописи – пейзаж, городские виды. На протяжении всей своей творческой деятельности Виктор Иванович Макеев является постоянным участником всероссийских и международных выставок, его работы неоднократно отмечались наградами.

Его работы хранятся в частных галереях Англии, Франции, Германии, США.

В 1998 году Виктору Ивановичу присвоено звание «Народный художник России». В 2014 году присуждено звание почетного члена Российской Академии художеств.