Всероссийская акция «Георгиевская Ленточка»

27.04.2021 — 08.05.2021

Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» является одной из самых крупных добровольческих организаций России и объединяет волонтеров во всех субъектах Российской Федерации, а также в 50 странах мира, которые занимаются сохранением исторической памяти и популяризацией изучения истории с помощью современных и интересных форматов.

Московским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» (далее - МРО ВОД «Волонтеры Победы») в период с 27 апреля по 8 мая 2021 года запланировано проведение публичных мероприятий - Всероссийской акции «Георгиевская ленточка».

Целью публичного мероприятия является формирование у граждан патриотических ценностей, уважительного отношения к Родине и ее истории, сохранение памяти о погибших воинах при защите Отечества.

В рамках публичных мероприятий запланировано проведение у колоннады Музея Победы пикета по раздаче жителям памятного атрибута - Георгиевской ленты, которая использовалась при создании одной из главных наград Великой Отечественной войны - «Ордена Славы».

«Георгиевская ленточка – это символ и дань памяти тем, кто пал, спасая мир от фашизма; это благодарность людям, отдавшим все для фронта; это символ уважения к ветеранам и гордости за Великую Победу», - отметила председатель Московского регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы» Анна Конорева.

Всего у стен музея волонтеры планируют раздать около 2,5 тысяч георгиевских ленточек.
Кроме того, 9 мая перед центральным входом в музей пройдет акция «Лента Победы на Голубе мира». Посетители смогут повязать памятные символы на специально созданной конструкции – Голубе мира, расправившем крылья над земным шаром. Эта акция уже стала традиционной, в ней принимают участие школьники, ветераны, представители органов власти.

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в 2005 году. Главный слоган – «Георгиевская ленточка. Я — помню! Я — горжусь». Сегодня акция проводится не только во всех регионах в России, но и в других странах мира.

________________________________________________

Дата проведения: с 27 апреля по 8 мая, с 12:00 до 15:00