Журавли Победы

1 октября ежегодно отмечается международный день музыки!

В концерте, посвящённом международному Дню музыки в рамках Патриотического фестиваля детского творчества «Журавли Победы» примут участие волонтёры Музея Победы и Большой Детский Хор им. Виктора Сергеевича Попова

БДХ имени В. С. Попова — знаменитый коллектив, в исполнении которого вся страна уже больше 50 лет слушает лучшие детские песни. Хор основан в 1970 г. при Детской редакции Всесоюзного радио и Центрального телевидения Народным артистом СССР, профессором В. С. Поповым. Художественный руководитель и главный дирижёр – Георгий Журавлёв.
Репертуар БДХ имени В. С. Попова включает в себя, помимо «фирменных» детских песен лучших отечественных композиторов, сочинения классического хорового репертуара самых разных эпох и жанров и на разных языках, современную музыку и обработки народных песен.

Хор победитель и лауреат Фонда Президентских грантов 2020 г.

Важной отличительной особенностью БДХ имени В. С. Попова всегда было и остаётся яркое и эмоциональное звучание детских голосов, выразительное и грамотное исполнение музыки различных стилей, широкая палитра вокальных красок.

В программе прозвучат песни:

• «Беловежская пуща» - слова Н. Добронравов, музыка А. Пахмутовой,

• «Добрая сказка» - слова Н. Добронравова, музыка А. Пахмутова,

• «Песня о веселом ветре» - слова В. Лебедева-Кумача, музыка И. Дунаевский,

• «Погоня» - слова Р. Рождественский, музыка Я. Френкель,

• «Крылатые качели» - слова Ю. Энтина, музыка Е. Крылатова

• «Прощайте скалистые горы» - слова Н. Букин, музыка Е. Жарковского,

• «Смоленская дорога» - слова Н. Добронравов, музыка А. Пахмутовой.

• «Звёзды в рюкзаках» - музыка В. Синенко,

• «Родина» - музыка С. Соснин

А также в концерте примут участие волонтеры, которые совместно с БДХ исполнят песни:

• «Баллада о солдате» - слова М. Матусовский, музыка В. Соловьёв-Седой, исполняет Алиса Ифтоди

• «Вечер на Риге» - слова А. Чуркин, музыка В. Соловьёв-Седой, исполняет Екатерина Павлова

• «Песня о пионерах-героях» - слова Н. Добронравов, музыка А. Пахмутовой, исполняет Галина Шорохова

Проект «Культурные люди» реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Желающим принять участие в мероприятии в качестве волонтера, необходимо зарегистрироваться через платформу Добро.ру.

MINCULT_RUS_RGB.png    zvezda_cmyk.jpg    LogoBlue.png    vol_cult_logo_horiz_blue-(1)-(1).jpg

Дата проведения: 1 октября
Время проведения: 14:10-15:00
Место проведения: Зал Полководцев