События

Уникальную коллекцию довоенных значков представил Красногорский филиал Музея Победы

12.07.2019 — 31.07.2019

Красногорский филиал Музея Победы пригласил на новую выставку в рамках проекта «Приближение. История в деталях». В филиале открылась временная экспозиция «Вставай, страна огромная!», посвященная годовщине начала Великой Отечественной войны.

На выставке представили уникальные экспонаты из фондовой коллекции музея – советские значки 1930-1940-х годов: «Готов к санитарной обороне СССР», «Готов к ПВХО», «Готов к труду и обороне», «Ворошиловский стрелок».

"Эти нагрудные знаки были очень популярны в те годы, и молодые люди носили их наравне с наградами",  - отметила заведующая Красногорским филиалом Музея Победы Светлана Любенкова.

В конце 1930-х годов в условиях обострения международной обстановки молодежь Советского Союза принимала активное участие в оборонно-массовой работе. "К 1941 году большинство комсомольцев сдали нормы на значки «Готов к труду и обороне СССР» и «Будь готов к труду и обороне», ориентированные на военно-прикладные виды спорта. Юноши и девушки стремились выполнить нормативы на значок «Ворошиловский стрелок», сдавали нормы по противовоздушной и противохимической обороне, участвовали в программе «Готов к санитарной обороне»", - подчеркнула Светлана Любенкова.

Кроме того, выставка рассказывает о создании оборонительных рубежей в Подмосковье в 1941 году.

Мини-выставка будет работать до конца июля.