«Фронтовые кассиры: неизвестные факты войны»

05.05.2021 — 04.08.2021

Банк России открывает выставку о малоизвестных героях – сотрудниках госбанка СССР, которые в период Великой Отечественной войны обеспечивали работу финансово-экономической системы страны. Следуя вместе с армией, фронтовые кассиры снабжали войска деньгами, проводили наличные и безналичные расчеты, обеспечивали сохранность денег, ценных бумаг и документов. Потеря денег даже в условиях ожесточенных боев каралась строго — вплоть до трибунала.

Выставка состоит из шести разделов и представляет собой основанное на документах архива Банка России единое аудиовизуальное произведение, в котором реальные предметы быта и работы кассиров сочетаются с инсталляциями. Каждый раздел экспозиции рассказывает об одной из ключевых тем в работе фронтовых кассиров — начале развертывания полевых касс, транспортировке и спасении ценностей, работе в блокадном Ленинграде, службе за пределами СССР в 1945 году, когда полевые учреждения Госбанка действовали на территории 14 иностранных государств. Письма и воспоминания очевидцев в аудиопьесах читают народный артист России Сергей Чонишвили и актриса Алиса Гребенщикова.

Выставка подготовлена при участии Департамента финансового обеспечения Минобороны России, Музейно-экспозиционных фондов Банка России, Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации.

____________________________________________

Место экспонирования:

Центральный балкон Выставочной галереи, 3 этаж

Выставка будет работать до 4 августа 2021 года.

_____________________________________________

Перед просмотром выставки будет звучать вступительное слово от сотрудников Центрального Банка Российской Федерации.

Место проведения: Центральный балкон Выставочной галереи, 3 этаж

Расписание экскурсий: вторник/пятница в 16:00/17:00, суббота 12:00/13:00/14:00

Экскурсию проводят сотрудники Центрального банка Российской Федерации.