Открытие выставки «Июнь 1941. До и после», приуроченное к 80-летию начала Великой Отечественной войны

21.06.2021 — 10.08.2021

С 21 июня в Музее Победы, в рамках работы конференции «1941 год. Страна в огне», открывается выставка «Июнь 1941. До и после», приуроченная к 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Временная экспозиция расскажет, как мирная и счастливая в своей размеренности жизнь советских граждан изменилась до неузнаваемости с приходом войны.
Посетителям представят свыше 200 предметов из фондов Музея Победы, Российского национального музея музыки и частных собраний. Среди экспонатов — живописные полотна батальной тематики и предвоенного мирного времени, деревянные и литые бронзовые скульптуры, в которых авторы стремились запечатлеть тонкие грани как мирной жизни, так и войны, военная форма и гражданская одежда 1930-1940 годов, предметы быта и снаряжения на момент начала войны, макеты военной техники. Кроме того, гости увидят личные вещи Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского.
На выставке впервые представят деревянные скульптуры художника-фронтовика, скульптора-анималиста Семена Лоика и бронзовые скульптурные произведения Олега Закоморного.

Посетители смогут познакомиться с живописными работами Михаила Богатырева и супругов Дмитрия и Эльмиры Петровых. В своих работах художники обращаются к теме Великой Отечественной войны и жизни тружеников села.

В торжественной церемонии открытия выставки примут участие председатель Научного совета Российского военно-исторического общества Анатолий Кошкин, директор Национального архива Республики Беларусь Андрей Демянюк, заведующий отделом хранения музейных фондов музея-заповедника «Сталинградская битва», сотрудники центра «Холокост», а также представители высших учебных заведений России и Российской Академии наук.

_______________________________________________________

Срок экспонирования: 21.06-10.08