+7 (499) 449-81-81
Сегодня музей не работает

20 февраля 2020г. в Центральном музее Тавриды открылась выставка, посвященная событиям Великой Отечественной войны в Крыму.

Одними из первых юных посетителей стали учащиеся 6-8-х классов общеобразовательной школы МДЦ «Артек». Несомненно, всем ребятам было интересно услышать рассказы экскурсоводов об особенностях проведения военных операций на территории Крымского полуострова, о подвигах молодых подпольщиков, крымских партизан, защитников Севастополя и Керчи.

А вот, когда речь зашла о подвиге подземного гарнизона Аджимушкайских каменоломен, одна из учащихся 8-го класса попросила дать ей слово. Девочка, по имени Ева, рассказала о том, что дедушка ее отца тоже был в числе бесстрашных бойцов, до последнего вздоха защищавших родную землю, и она хочет найти его имя в Книге Памяти. Сотрудники музея подсказали, куда можно обратиться, предварительно уточнив все личные данные прадеда.

Ребята также ознакомились с разделами основной экспозиции в рамках проведения мероприятий, посвященных 100-летию ЦМТ, которое будет отмечаться в 2021-м году.