+7 (499) 449-81-81
Сегодня музей не работает

21 февраля 2020 года в Орловском краеведческом музее открылась выставка «Военный плакат» (из фондов Музея Победы г. Москва). Эта выставка продолжает ряд мероприятий в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Выставка «Военный плакат» представляет собой ретроспективу советского плаката 1941-1945 гг.

Среди разнообразия форм прикладной печатной графики особое место занимает плакат. Он легко воспринимается с большого расстояния, суть изображенного сразу же бросается в глаза. Выразительность плаката сделала его с первых дней Великой Отечественной войны одним из главных средств наглядной пропаганды и агитации.

По своему свойству концентрировать и излучать энергию, плакат — один из самых «рабочих» видов искусства. Плакаты звали на защиту Родины, вдохновляли на подвиги, поднимали боевой дух. Сегодня плакаты стали документами эпохи, но звучат они так же громко, как и семьдесят пять лет назад.

Выставка будет работать до 8 апреля 2020 года.