Калининград. Выставка «Образы русской воинской славы в иконографии»

В День Победы в Калининградском историко-художественном музее открылась выставка «Образы русской воинской славы в иконографии»

9 мая в Калининградском областном историко-художественном музее состоялось торжественное открытие выставки «Образы русской воинской славы в иконографии».

В церемонии приняли участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации Роман Балашов, председатель  Калининградской областной Думы Марина Оргеева, руководитель Духовно-просветительского центра Калининградской епархии, протоиерей Георгий Урбанович, заместитель командующего Балтийским флотом Александр Палий.

Глава региона поблагодарил организаторов и сотрудников музея:  «Уверен, что эти труды не пройдут даром, и наше подрастающее поколение также проявит интерес к этой выставке. Очень важно, чтобы наши дети знакомились с историей нашей великой страны», – подчеркнул Антон Алиханов.

По мнению председателя общественного совета Федерального партийного проекта «Городская Среда» по Калининградской области Андрея Горохова, который оказал активное содействие в реализации проекта, подобные выставки  нужно поддерживать, так как они дают возможность сохранить образы воинской русской славы для современных поколений: «С годами не теряют своей актуальности такие качества, как мужество, честь, воинская доблесть и любовь к родине. Именно благодаря мужеству и заступничеству небесных защитников, дружинники Александра Невского и их потомки стояли на страже мира и благополучия родной земли. Я благодарю руководство и сотрудников музея за внимание к подобным темам и высочайший профессионализм в организации выставки и, конечно, за саму идею проведения этой выставки огромное спасибо заместителю полпреда в Северо-Западном федеральном округе Балашову Роману Викторовичу. Я надеюсь, что такие проекты музей будет реализовывать и дальше».

Выставка «Образы русской воинской славы в иконографии» посвящена ратным подвигам русских воинов, которые они совершили на полях сражений важнейших исторических битв: Семилетняя война, наполеоновские, Первая и Вторая мировые войны – события, вписанные в историю Калининградской области.

В экспозиции представлены изображения и иконы из музейной коллекции святых благоверных князей Александра Невского, Димитрия Донского, святого праведного воина Фёдора Ушакова, иконы Георгия Победоносца, Николая Чудотворца. Предметы мелкой пластики, экспонируемые на выставке, демонстрируют многообразие иконографического ряда. Это миниатюрные медальоны, иконы, исполненные в технике гравировки, литья и украшенные многоцветными эмалями. Отдельное место в экспозиции занимает коллекция наград из собрания Калининградского областного историко-художественного музея.

Отметим, выставка «Образы русской воинской славы в иконографии» будет работать до 31 октября 2019 года.