Калининградский областной историко-художественный музей организует автомобильный туристский военно-исторический маршрут по местам боев войск 3-го Белорусского фронта

16 января по местам боёв войск 3-го Белорусского фронта в январе 1945 года будет осуществлён автомобильный туристский военно-исторический маршрут.

Его организуют Калининградский областной историко-художественный музей при участии регионального отделения Российского военно-исторического общества и областного Комитета участников войны и военной службы.

Участники военно-исторического маршрута побывают на мемориальных комплексах в городе Нестерове и посёлке Ясная поляна, возложат цветы к памятнику И.Д. Черняховскому в городе, носящем его имя. В городе Гусеве, у памятника Герою Советского Союза С.И. Гусеву, будет развёрнута передвижная выставка «Зима, весна 1945 года в объективах фронтовых корреспондентов» из фондов музея. В дальнейшем она будет передана для экспонирования в Гусевский краеведческий музей.

В заключительной части маршрута его участники побывают на старом мосту через реку Преголя, который 21 января 1945 года захватили, разминировали и в жестоком бою удержали танкисты полковника Соммера А.И. Танковая бригада Андрея Иосифовича Соммера в составе 1-го танкового корпуса, в январских боях 1945 года совершала рейд по немецким тылам. За мужество и самоотверженную стойкость проявленные при захвате стратегически важной переправы офицеры бригады старший лейтенант И.П. Кондрашин и младший лейтенант И.С. Малов были удостоены звания Героя Советского Союза.