+7 (499) 449-81-81
Сегодня работаем с 10:00 до 22:00

Кинолекторий «Крым - 1944»

В Республиканском музее Боевой Славы Министерства культуры Республики Башкортостан прошел кинолекторий «Крым - 1944»

Первые бомбы, полетевшие на советскую землю 22 июня 1941 года, были бомбами, направленными против Севастополя. Сразу после захвата Крыма на его территории был установлен жестокий оккупационный режим.

Освободить территорию от захватчиков удалось весной 1944 года. Крымская стратегическая наступательная операция вошла в историю как одна из важнейших наступательных операций Великой Отечественной войны. В результате освобождения Крыма была снята угроза южному крылу советского-германского фронта, а также возвращена главная военно-морская база Черноморского флота — Севастополь. Отбив Крым, Советский Союз восстановил контроль над Чёрным морем.

В рамках кинолектория состоялась лекция и показ документального фильма, рассказывающего о невероятных испытаниях, выпавших на долю жителям Крыма, об их мужестве, силе воли и стремлении жить.

Слушателями лекции стали студенты Башкирского государственного медицинского университета.