+7 (499) 449-81-81
Сегодня музей не работает

Конкурсная программа «Помнит мир спасенный»

Приоритетным направлением деятельности коллектива историко-мемориального музейного комплекса «Бобрики» (город Донской, Тульская область) в Год памяти и славы является патриотическое воспитание детей и молодежи, приобщение их к ратному и трудовому подвигу нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Среди многочисленных мероприятий, проводимых музеем в данном направлении, хочется выделить городскую конкурсную программу «Помнит мир спасенный». Эта программа впервые была проведена в 2000 году, к 55-летию Победы. Сегодня мы можем говорить о доброй городской традиции, раз в пять лет, к юбилею Великой Победы, организовывать среди школьников муниципального образования программу, главные задачи которой - усиление работы по героико-патриотическому, нравственному воспитанию молодежи, воспитание уважения к конкретному жизненному подвигу каждого ветерана, стимулирование краеведческой и поисковой работы, развитие творческих способностей детей. В год 75-летия Великой Победы эта программа проходит в пятый раз.

Конкурсная программа «Помнит мир спасенный» состоит из двух этапов. Встречи первого этапа, в котором принимают участие 9 школ муниципального образования, пройдут в марте и апреле.

4 марта в музейном комплексе состоялась первая встреча конкурсной программы, участниками которой стали команда «Пламя» МБОУ «СОШ № 2» и команда «Наследники Победы» МБОУ «Гимназия № 20». Вторая встреча прошла 5 марта. Ее участниками стали команда «Патриот» МБОУ «СОШ № 3 им. З.Х. Страховой» и команда «Факел» МБОУ «СОШ №14».

В апреле пройдут еще две встречи первого этапа, по итогам которых будут выявлены участники финала. Финал программы состоится 29 апреля, в канун Дня Великой Победы, на базе Дома детского творчества. Для участников учреждены три призовых места и три поощрительных приза.