«Курская битва. Белгородское направление»

17 октября в Белгородском государственном историко-художественном музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» обучающиеся МБОУ СОШ №21 и МБОУ СОШ №41 приняли участие в историческом квесте «Тропа к генералу».

Знакомство с историей своей страны в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., жизнью и деятельностью выдающегося земляка, военачальника Н.Ф. Ватутина, в процессе выполнения заданий квеста способствует развитию личностных, нравственных качеств участников, а так же воспитанию товарищества и ответственности, командного духа и патриотизма.

Участники исторического квеста были выбраны по следующему принципу - в течение 2017/2018 года учащиеся белгородских школ №41 и №21 были самыми активными по количеству посещений в течение учебного года музея-диорамы. Именно эти школы получили возможность представить свои команды для участия в интерактивной игре. Свои школы представляли учащиеся кадетских классов.

Основные этапы квеста:

1 этап. Команды получают «Боевые листы», первая команда выполняет задание в основной экспозиции «На земле опалённой». Вторая команда в зале «Освобождение города Белгорода». Затем команды меняются.

2 этап. Две команды принимают участие в викторине, в форме брей-ринга, посвященной теме Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., жизни и деятельности Н.Ф. Ватутина.

3 этап. Подведение итогов, вручение наград.

4 этап. Возложение цветов представителями команд к бюсту Героя Советского Союза Н.Ф. Ватутина на проспекте, носящем его имя.

Победителем исторического квеста «Тропа к генералу» стала команда МБОУ СОШ №41.