«Непокорённый Ленинград» в Обнинске

Сегодня в рамках федерального проекта «Территория Победы» в Музее истории города Обнинска открылась Передвижная художественная выставка из фондов Центрального музея Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. «Непокоренный Ленинград».

Выставка создана на основе блокадных коллекций, полученных в дар от Н.П. Кошелева и А.А. Березина, и приобретенных музеем других произведений ленинградской блокадной графики. На выставке представлены графические работы Виктора Слыщенко, Николая Пильщикова, Александра Харшака, Соломона Бойма, Льва Голубовского, а также рисунки К.И. Рудакова, литографии А.Ф. Пахомова, ксилографии П.А. Шиллинговского и линогравюры В.С. Бибикова. В ленинградских плакатах 1941–1944 годов, звучит призыв защитить свой город, свой народ, уверенность в силе духа ленинградцев, в их готовность биться насмерть с врагом. Это настроение передано в работах В.А. Серова, Т.Н. Ксенофонтова, В.И. Курдова, А.Ф. Пахомова.

Жизнь и борьба ленинградцев освещена в работах Н.А. Павлова, М.Г. Платунова, Г.П. Фитингофа.

Музей истории города Обнинска является активным участником Федерального проекта «Территория Победы», учрежденного Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг (Музеем Победы).

Выставку можно будет увидеть в Обнинске до 8 сентября 2019 года.