Музей Победы представил раритеты Тегеранской конференции 1943 года

30 ноября состоялась видеоконференция, посвященная 75-летию Тегеранской конференции.

В конференции приняли участие Центральный музей Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., Музей Мемориал Победы г. Красноярск и Таймырский краеведческий музей.

В ходе выступлений ученый секретарь Музея Победы кандидат исторических наук Сергей Белов рассказал о значении Тегеранской конференции в развитии Второй мировой войны и о ее влиянии на послевоенное устройство мира.

Он показал, как эта тема раскрывается в предметах основной экспозиции Музея Победы. В частности, он продемонстрировал личные вещи посла Андрея Смирнова. Среди раритетов – кортик дипломата и его костюм для официальных встреч. Смирнов непосредственно занимался подготовкой исторической встречи.

Участники конференции рассказали также о выставке «Тегеран 43», открытой в красноярском музее, а также поделились личными воспоминаниями очевидца переговоров в Тегеране – В. Егорова.

Об иранском коридоре поставок по ленд-лизу рассказал исследователь-энтузиаст Владимир Черников.

28 ноября 1943 года в Тегеране начала работу первая трёхсторонняя международная конференция глав союзных государств по антигитлеровской коалиции. «Большую тройку» составили председатель Совнаркома СССР Иосиф Сталин, президент США Франклина Рузвельт и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль.

Конференция была посвящена теме «второго фронта». В тоже время в Тегеране лидеры трёх держав договорились создать после войны международную организацию безопасности. Она получила название ООН и существует до сих пор.