+7 (499) 449-81-81
Сегодня музей не работает

Надежда Троян. Женщина-легенда советской разведки

В Музее Победы открылась выставка к Международному женскому дню: «Надежда Троян. Женщина-легенда советской разведки».

Надежда Викторовна Троян – разведчица, медсестра и связной партизанских отрядов на территориях, временно оккупированных немецкими войсками. Надежда Викторовна выполняла задания по взрыву мостов и нападениям на вражеские обозы. В 22 года она стала Героем Советского Союза, приняв участие в подготовке и проведении операции по уничтожению наместника Гитлера в оккупированной Белоруссии, гауляйтера Вильгельма Кубе. После этой операции Надежда Викторовна стала живой легендой советской разведки.

Молодая девушка, студентка медвуза во время войны быстро осваивала совсем иные университеты — партизанский отряд стал для нее настоящей школой разведки, которую она окончила экстерном и с золотой медалью — Героя Советского Союза.

Закончилась война, и Надежда Викторовна Троян начала жизнь сначала. Училась в Первом Московском медицинском институте имени И.М. Сеченова, защитила диссертацию, работала проректором, доцентом кафедры госпитальной хирургии, директором крупного НИИ.

Но война не отпускала, привязала накрепко, Надежда Викторовна успевала работать в Комитетах ветеранов войны и защиты мира, была председателем Исполкома Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

«Она старалась людям помогать во всем. Кто-то где-то заболел, надо устроить в больницу – всё бросается ради того, чтобы найти возможность помочь человеку», – рассказал сын легендарной разведчицы Алексей Коротеев.

Выставку открыли в рамках Международного проекта «Территория Победы» и историко-документальной экспозиции «Война: день за днем».

На выставке представлено около 20 раритетов из фондов Музея Победы и московской школы № 1288 имени Героя Советского Союза Н.В. Троян. Среди экспонатов – личные вещи разведчицы, награды, подлинные документы и фотографии.

Участие в торжественном открытии приняли замдиректора Музея Победы Светлана Любенкова, сын Надежды Троян кардиохирург Алексей Коротеев, учащиеся школы № 1288 и другие.

Выставку можно посетить до 31 марта 2020 года.