Проект «Музейный доброволец» стартовал в Ульяновском областном краеведческом музее.

14 декабря 2018 года в рамках региональной акции «Историческая ночь - 2018» в краеведческом музее стартовал специальный социальный проект Музея Победы «Музейный доброволец». Проект предусматривает создание всероссийской сетевой структуры социально активных граждан на базе региональных музеев военно-исторической тематики, он способствует патриотическому воспитанию молодежи, формирует интерес подрастающего поколения к отечественной истории. Проект реализуется автономной некоммерческой организацией «Центр патриотического развития «Русич» совместно с Музеем Победы, Росдетцентром и Поисковым Движением России, с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Говоря о значении сегодняшнего мероприятия, директор Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова Володина Юлия Константиновна отметила: «Сегодня у нас проходит региональная патриотическая акция «Историческая ночь в музее». В отличие от Международной акции «Ночь в музее» и Всероссийской акции «Ночь искусств», региональная акция «Историческая ночь в музее» проводится только в Ульяновской области и не имеет аналогов в стране. Сотрудники нашего музея всегда готовят большую и интересную программу к этой акции. Но сегодня в музее можно увидеть не только наших сотрудников, но и музейных добровольцев, которые сами по своему желанию пришли показать свое творчество или провести мастер - классы для посетителей». Всего в краеведческом музее и его филиалах в рамках акции приняло участие 35 музейных добровольцев.