С 20 ноября по 20 декабря в Музее-экспозиции «Аллея славы» Дворца детского (юношеского) творчества города Кургана проводилась акция «СЛАВНАЯ ЁЛКА».

На фронте и в тылу ёлка являлась главным, а чаще – единственным символом праздника. Символом мирной и счастливой жизни. Посетителям музея было предложено изготовить своими руками тематические новогодние игрушки для украшения музейной ёлки.

На СЛАВНОЙ МУЗЕЙНОЙ ЁЛКЕ ежедневно появлялись новые украшения: яркие звёзды – символ Красной Армии, теплые варежки, валенки, солдатики, танки, самолеты и даже самоходные артиллерийские установки! Все они выполнены из самых разных материалов (пластилина, картона и цветной бумаги, из ткани, из соломки, из ниток, шерсти, ваты и глины) руками наших любимых посетителей!

В акции приняли участие более 100 человек: это воспитанники детских садов, школы раннего развития «Филиппок», педагоги и учащиеся Домов детского творчества «Синяя птица» и «Радуга», Дворца детского (юношеского) творчества и, конечно же, семьи города Кургана – дети и их родители.

Всего в акции приняли участие: индивидуально 88 человек и 3 коллектива.

В рамках акции в музее прошли мастер-классы по изготовлению ёлочных украшений для учащихся 2 класса Гимназии №31 и объединения «Мягкая игрушка» ДД(Ю)Т.

У интерактивного киоска «Союзпечать» ребята ознакомились с информацией о том, как отмечали Новый год на фронте и в тылу, узнали историю нарисованной ёлки 1941 года в блокадном Ленинграде. Педагог-организатор детского (подросткового) центра "Луч -П" Наталья Казаковарассказала из чего и как делали игрушки в военное время. В результате совместной творческой работы музейную ёлку украсили разноцветные звезды! Всего в мастер-классах приняли участие 38 человек.

Благодаря нашим творческим посетителям, их живому интересу к истории Великой Отечественной войны и проявленной фантазии, музейная зеленая красавица стала нарядной!

Всем участникам акции были вручены Благодарности и сладкие призы.