В Белгороде открылась выставка «Севастополь – город русской славы»

Сегодня, 8 мая, в канун Дня Великой Победы в Белгородском государственном историко-художественном музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» состоялась презентация мультимедийной выставки «Севастополь – город русской славы». (к 75-летию освобождения Севастополя). Она размещена в информационном терминале музея и доступна для каждого посетителя диорамы.

Материалы выставки рассказывают о героической 349-дневной обороне русскими войсками главной базы Черноморского флота в Крымской войне и показывает героев первой севастопольской обороны. Однако наиболее ёмкий и яркий раздел выставки посвящен героической обороне Севастополя с 30 октября 1941 по 4 июля 1942 года. Разделы создавались на основе фотоматериалов Музея Победы и Российского государственного архива кинофотодокументов. Здесь представлены правдивые и эмоциональные фотографии Виктора Тёмина, Бориса Шейнина, Владислава Микоши, Алексея Межуева, Израиля Озерского, Евгения Халдея.

Первыми, кому была представлена выставка, стали учащиеся 8 класса одной школ Белгородского района (Ближнеигуменская СОШ), которые в эти праздничные дни особо готовились к историческим экскурсиям и проявили интерес к героическим страницам истории нашего Отечества.

Стоит отметить, что выставка демонстрируется г. Белгороде впервые в рамках музейно-выставочного проекта Центрального музея Великой Отечественной войны (Музей Победы) «Территория Победы».

В рамках Федерального проекта «Территория Победы» выставку увидят в 15 городах включая Москву Музей Победы. Сегодня выставка «Севастополь – город русской славы» также была представлена в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее.

9 мая выставка откроется в «Большеболдинском историко-художественном музейном комплексе Большеболдинского муниципального района Нижегородской области, в Федеральном государственном бюджетном учреждении культуры «Севастопольский военно-исторический музей-заповедник», в ГБУК Ставропольского края «Музейно-выставочный комплекс «Моя страна. Моя история», в областном государственном бюджетном учреждении культуры «Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова», в Муниципальном бюджетном учреждении культуры «Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама», а 11 мая с экспозицией смогут познакомиться в Государственном бюджетном учреждении культуры «Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник».